А отпускные?

В июле в Омской области увеличилась сумма задолженности по зарплате в сельском хозяйстве и обрабатывающих отраслях

Федеральная служба госстатистики обнародовала данные о суммарной задолженности по заработной плате в субъектах федерации на 1 августа 2006 года. По сравнению с 1 июля в целом по России задолженность уменьшилась на 4,4%. В федеральных округах она сократилась или осталась на прежнем уровне (в ЦФО). Рост на 1,5% отмечен в Дальневосточном округе, причем, там задолженность «прирастает» долгами бюджетов всех уровней. В Сибирском округе сумма задолженности снизилась на 12% при растущем долге федерального бюджета, тогда как региональные и местные бюджеты сокращают свои неисполненные обязательства. В Сибири выросла сумма долгов перед работниками сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок, но сократилась — в обрабатывающих производствах.
В Омской области федеральный, региональный и местные бюжеты, по данным Госкомстата, не имеют долгов перед работниками. Область отсутствует в списке регионов, имеющих долги по зарплате перед работниками образования, здравоохранения и социальных услуг. Однако, за месяц задолженность хозяйствующих субъектов «из-за отсутствия собственных средств» выросла на 1,1% и составила 205,2 миллиона рублей. Напомним, что весной задолженность сокращалась и к 1 июня достигла 195,2 миллиона рублей.
Долг перед работниками сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок за месяц увеличился на 5,1% и составляет на 1 августа 39,3 миллиона рублей. По последним данным Омскстата (по итогам пяти месяцев), средняя зарплата в этой отрасли составила 3785,8 рубля, то есть сумма задолженности превышает десять тысяч среднемесячных зарплат. В промышлености (обрабатывающие произсводства) рост составил всего 0,7%, но сумма долга — 155 миллионов рублей. При средней начисленной зарплате в этой сфере в 9668,7 долг составляет больше пятнадцати тысяч зарплат.


25.08.2006