Тук-тук-тук. Знакомый стук

Омские "силовики" пытаются вербовать "стукачей" среди гражданских активистов

В июле-августе в разных районах Омска появились листовки националистического содержания. Об этом в своей новостной ленте и в устных обращениях в УВД сообщало ДО-инфо. Почти месяц органы правопорядка не реагировали на эту информацию, но в начале августа начали звонить в агентство с разного рода требованиями и заявлениями: от «сообщите источник информации» до «вы нас неправильно обвиняете в бездействии». Как оказалось, на этом органы, «похожие на правоохранительные», в своей псевдоборьбе с ксенофобией и экстремизмом не остановились.
Недавно один из молодых активистов гражданского движения рассказал корреспонденту ДО-инфо о том, что в середине августа в его отсутствие к нему домой приехали двое мужчин, которые представились его родителям «партийными товарищами» и попросили с ними связаться. На следующее утро несколько человек, один из которых невнятно представился старшим лейтенантом Сергеевым, насильно посадили юношу в машину и отвезли в РУБОП на улице Пушкина. Как рассказывает далее Александр С., там его обвинили в том, что это он расклеивал листовки с призывом к бунту и «под психологическим давлением и с угрозами насилия взяли объяснительную». Переходя из кабинета в кабинет, ему пришлось выслушивать различные угрозы, в том числе о том, что за неформальную деятельность ему легко могут предъявить уголовные статьи о «разжигании национальной розни» и «призывах к насильственному свержению конституционного строя». Кроме того, его обвинили в попытках создания незаконной организации. Предупредили, что «за это светит от семи до двенадцати лет», и что он вообще «может не выйти из здания». По словам Александра, прямые угрозы он услышал даже лично от начальника РУБОП, человека, лицо которого он позднее идентифицировал по публикации в журнале «Бизнес Курс». Угрозы чередовались с доверительными «беседами» и обещаниями все забыть, если он согласится сотрудничать. В результате давления и психологической обработки молодой человек согласился подписать некий «договор» и даже получил оперативный псевдоним «Ленин».
Теперь от него регулярно — «по понедельникам» — добиваются информации об оппозиционных движениях, их персональном составе, лидерах и активистах. Особенно «борцов с оргпреступностью» почему-то в последнее время интересует деятельность молодежного движения «Оборона», в частности создание ее Омского отделения. Однако, как сообщил Александр С., он после первого же визита «политологов в штатском» обратился за помошью к местным правозащитникам, в частности председателю Комитета Протестных Действий (КПД) и регионального отделения ОГФ Игорю Басову. И те подсказали ему как выйти из этой ситуации, «сохранив жизнь и не наделав подлостей». Главная рекомендация — не нарушать Закон и действовать как можно более открыто, в том числе не скрывая всех фактов сомнительных действий со стороны органов, «похожих на правоохранительные».


25.08.2006