День других флагов

В Омске прошел пикет объединенной оппозиции под лозунгом "Нет косолапым реформам!"

21 августа в Омске, напротив администрации города, состоялся пикет, организованный Комитетом Протестных Действий (КПД) совместно с региональным отделением Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ). Помимо актива ОГФ, в пикете приняли участие представители ряда общественно-политических организаций, оппозиционных существующему режиму, в том числе: движения «Оборона», Союза Координационных Советов (СКС), РХДП, НБП, НПСР, РКРП-КПСС. Транспаранты держали также солдатские матери и граждане, недовольные действиями и бездействием местных чиновников и «силовиков» при решении злободневных проблем в сфере ЖКХ, транспорта, строительства и др. Всего в пикете приняли непосредственное участие около тридцати человек.
Пожалуй, впервые в Омске на одном публичном политическом мероприятии было представлено такое разнообразие лозунгов и флагов. Однако, все они объединялись общей идеей — несогласием с существующим недемократическим режимом в России. На оппозиционном пикете вполне уместно смотрелись все лозунги, с которыми ОГФ выступал последние месяцы, в том числе: «Нет косолапым реформам!», «Соблюдайте Конституцию!», «Марш несогласных. Россия без Путина», «Не смешно» и др.
Пикет оказался единственным неофициальным и резко оппозиционным мероприятием, приуроченным к годовщине путча 1991 года. Кроме того, в уведомлении было прямо указано о намерении не только выразить протест против чиновничьего произвола, но и потребовать отставки наиболее одиозных представителей и нееспособных структур власти на всех уровнях… Вероятно, поэтому чиновники из мэрии предпринимали неуклюжие попытки помешать его проведению или хотя бы «передвинуть» его подальше от окон администрации. Организаторы пикета, однако, не поддались давлению и провели пикет в точном соответствии с уведомлением. Количество представителей УВД и других силовых ведомств — при погонах и в штатском, — как обычно, едва ли не превышало число активных участников пикета. Но никаких препятствий его проведению никто не чинил. Недовольство уполномоченного от милиции вызвала лишь чрезмерная, по его мнению, активность пикетчиков во взаимодействии с проходящими мимо пикетами гражданами. Но он ограничился лишь устным пожеланием.
На фото (С) Игоря Басова, 2006 — наиболее яркие виды пикета объединенной гражданской оппозиции в Омске.


22.08.2006