Зорче на дорогу смотри, шофер

В Омской области накануне учебного года началась операция "Внимание - дети!"

Операция по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков проводится ежегодно. В Омске она стартует 21 августа и продлится до 10 сентября. В ней принимают участие сотрудники ГИБДД и общеобразовательных учреждений города. До 1 сентября должны быть обновлены пешеходные переходы «зебры» перед школами, проверена работа светофоров. Госавтоинспекция рекомендует водителям в первую неделю учебного года включать ближний свет в любое время суток. Это позволяет привлечь внимание ребенка к приближающемуся транспорту, что особенно необходимо в первые дни после продолжительных каникул.
Как сообщает управление образования, в школах города к началу занятий готовят учебноЦматериальную базу для обучения детей основам дорожной безопасности, во дворах рекомендовано создать учебные перекрестки с необходимой разметкой, разработать для детей схемы маршрутов безопасного следования в школу, оборудовать стенды по дорожной безопасности. В первые же дни учебы во всех классах планируется провести уроки дорожной безопасности. К участию в рейдах ГИБДД по пресечению фактов нарушений Правил дорожного движения детьми и подростками будут привлечены и сами школьники — юные инспекторы движения.
По данным ГИБДД, за 7 месяцев 2006 года на территории Омской области произошло 235 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых погибли семь человек, 246 — получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее количество дорожноЦтранспортных происшествий зарегистрировано в Кировском (34 ДТП), Куйбышевском (32 ДТП) и Ленинском районах (32 ДТП), в Центральном Ц 21 ДТП, в Советском Ц 19 ДТП, в Октябрьском и Первомайском Ц по 16 ДТП с участием детей и подростков за семь месяцев.


21.08.2006