Не там сидят

Омских общественников и партийцев "выдавливают" из офисов в РЦСО

Областное министерство госимущества и администрация государственного учреждения «Региональный центр по связям с общественностью» (РЦСО) предложили общественным организациям и партиям перезаключить договоры аренды помещений. По словам председателя Общественной палаты (ОП) Зинаиды Тикуновой, ставка аренды выросла в восемь с лишним раз, при этом коммунальные услуги оплачивает сам арендатор. Повышение ставок объясняют изменением положения об аренде, в соответствии с которым для получения льгот уже недостаточно статуса общественной организации или политической партии и площади помещения (до 20 квадратных метров): арендатор должен быть включен в некий список льготников, утверждаемый администрацией области. Зинаиде Тикуновой не удалось получить этот список у администрации РЦСО.
Имеющие офисы в РЦСО региональные отделения Партии пенсионеров и СПС подтвердили ДО-инфо, что получили от администрации новый вариант договора с резко повышенной ставкой аренды. Представители Партии пенсионеров сообщили, что по их данным, решение о предоставлении льгот партиям принимает вице-губернатор Александр Артемов, которому они направили соответствующее заявление. Лидер ОРО СПС Николай Ефимкин заявил: «Я готов платить копейка в копейку с «Единой Россией», но брать справки о благонадежности и кланяться за льготу, положенную по Закону, не буду». Руководство ОРО СПС направило министру имущественных отношений Александру Стерлягову заявление с предложением «продлить применение льготы». В случае же отказа «правые» готовы освободить офис (и даже приготовили коробки), но предупредили, что это «будет иметь нежелательный для правительства области резонанс». В Общественной палате сказали, что им выселяться некуда, поэтому обещают библиотеку и материалы, накопившиеся за двенадцать лет работы, активисты НКО принести на крыльцо правительства, а также «позвать прессу. Пока ни одна из опрошенных общественных организаций и партий ответа на свои обращения не получила.
Наблюдатели связывают усилившееся давление на общественно-политические организации с приближением выборов, а также с недавним публичным заявлением губернатора, который привел исчерпывающий список партий, которые по его мнению, могут быть представлены в областном парламенте. Причем, партия пенсионеров в этом предвыборном «шорт-листе» губернатора упоминалась, а СПС — нет.


14.08.2006