На вЕлики — и полетели

В Омске открылась трасса для ВМХ-спорта.

Накануне Дня молодежи в Омске прошел чемпионат России по ВМХ-спорту — гонки «летающих» велосипедистов. Юные экстремальные гонщики состязались на только что построенной трассе для ВМХ-спорта в районе стадиона «Металлист». В чемпионате приняли участие около 400 гонщиков от шести до двадцати лет из 30 команд из Москвы, Дмитрова, Саранска, Пензы, Ижевска, Братска, Иркутска, Омска. Чемпионом России среди юниоров стал Павел Костюков-младший из прославленного клуба птицефабрики «Сибирской», имеющего лучшую трассу в области. Чемпионом среди взрослых гонщиков стал Владимир Левин из Москвы.
Соревнования вошли в зачет Кубка России. Победителями 5-го и 6-го этапов Кубка России по ВМХ-спорту в различных возрастных группах стали Екатерина Комнатова и Анастасия Яшкина из Омска, Николай Филиппов из Новочебоксарска, Сергей Маркус из Дмитрова (Московской области), Рустам Шаехов из Сарапула, Андрей Ведерников из Ижевска, омичи Максим Калиниченко и Евгений Ионов, Игорь Конон из поселка Лузино Омской области, москвич Алексей Иванов.