Гениальное закрытие

Мэрия Омска считает отмену аккредитации журналистов признаком открытости власти

Информационное агентство ДО-инфо регулярно подает заявления об аккредитации в различные органы власти и силовые структуры. В текущем году, например, было разослано около двадцати заявлений. Аккредитацию же корреспонденты агентства в соответствии с федеральным законом о СМИ смогли получить лишь в областном правительстве, управлении МЧС и областном суде. Большинство госструктур на заявление даже не ответили.
В этом ряду особняком стоит мэрия, в которой ни разу за все годы ее существования не проводилась аккредитация журналистов. При попытке корреспондента лично вручить заявление об аккредитации Виктору Шрейдеру (на его пресс-конференции) тот попытался неуклюже отшутиться и устроить голосование «за аккредитацию», но письмо отказался даже взять в руки. Ответа на заявление, отправленное мэру по почте, редакция также не получила. В течение года мэрия последовательно исключает из своих нормативных документов пункт об открытости органов власти. В одном из последних постановлений о коллегии при мэре, подписанных г-ном Шрейдером, принцип свободного присутствия журналистов на открытых заседаниях подменен весьма далеким от него «могут быть приглашены представители средств массовой информации» с оговоркой об условиях работы: «Присутствие представителей средств массовой информации, проведение фотосъемок, видео- и звукозаписи на заседании коллегии организуется департаментом информационной политики и общественных отношений администрации города Омска». Участие представителей независимых СМИ в телевизионном ток-шоу «Как жить будем» ограничивается: например, ответ на заявление ДО-инфо о намерении поучаствовать в программе о проблемах транспорта пришел … после выхода программы в эфир.
На днях в газете «Вечерний Омск» опубликован отчет о деятельности мэра за год. В нем нет рассказа о гласности и открытости в РАБОТЕ мэрии, зато есть раздел «Реализация принципа открытости для СМИ всех принимаемых РЕШЕНИЙ» (выделено нами — прим. вып. ред.). Высшим же достижением на этом пути выглядит завершающая фраза: «Аккредитация СМИ отменена»! Получается, прессе разрешается только читать и принимать на веру то, что продуцируют чиновники.


18.07.2006