Бодались правозащитники с милицией

К делу "Омская милиция против "Новой газеты" подключается известный московский адвокат Шота Горгадзе

Как рассказал ДО-инфо собкор «Новой газеты» в Омске Георгий Бородянский, 10 июля в Куйбышевском суде состоится очередное слушание по иску сотрудников УВД к «Новой газете». Тяжба милиционеров с пострадавшими жителями Саргатки, правозащитниками и СМИ продолжается уже третий месяц. По словам правозащитников, в иске Саргатского РОВД, поддержаном УВД Омской области, оспаривается достоверность публикации об избиниях сотудниками милиции пяти саргатчан. Это весьма странно, поскольку заявления об избиениях подкреплены медицинскими свидетельствами. Более того, по фактам избиений уже после выхода статьи были возбуждены три уголовных дела. Как говорят журналисты, теперь выступающие в роли ответчиков, в качестве соответчиков к делу привлечены все упомянутые в статье авторы заявлений, даже не дававшие интервью. Нанесенный публикацией ущерб сотрудники милиции оценили в 400 тысяч рублей.
По словам журналистов и правозащитников, то, что они сейчас испытывают на себе, можно назвать «планом нейтрализации участников разбирательства»: периодически под явно надуманными предлогами задерживаются ответчики, свидетели и даже защитники. Предпринимаются попытки «вывести из игры» основного фигуранта — саргатского правозащитника Николая Скачкова. 20 июня сотрудники РОВД задержали его при выходе из дома и отпустили лишь после вмешательства омских коллег, а через два дня его «выследили» уже в Омске. Из Центрального ОВД Скачкова удалось вызволить усилиями активистов Объединенного Гражданского Фронта, Общественной палаты и независимых журналистов. 4 июля ему домой позвонил человек, представившийся сотрудником прокуратуры области и запугивал его несовершеннолетнюю дочь. Сам правозащитник не исключает, что его в очередной раз не допустят на суд.
Омские события уже привлекли внимание российских и международных правозащитных организаций. Известный столичный адвокат Шота Горгадзе сообщил ДО-инфо, что готов в ближайшее время включиться в этот судебный процесс. Пока он знакомится с делом, а в дальнейшем, возможно, будет представлять на нем интересы редакции, автора статьи и заявителей, жителей Саргатки. Пока же, взяв его на контроль, он надеется привлечь к нему внимание СМИ и общественности. Как отметили представители «Новой газеты», изолировать Шоту Горгадзе, которому ранее удалось «раскрутить» скандальное дело об избиении и унижении юной омской гимнастки, местным силовикам и чиновникам вряд ли удастся.


06.07.2006