Летит печально грипп

В селе Александровке Омской области введен карантин по птичьему гриппу

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области, в селе Александровке Азовского района 16 июня объявлен карантин. Падеж домашних птиц был зарегистрирован на частном подворье, хозяева которого отказались вакцинировать птицу против гриппа. Поскольку их участок граничит с небольшим озерком, домашняя птица контактировала с дикой. Анализ биоматериала павшей птицы показал наличие вируса. Санитарные врачи и специалисты ветинспекции, работавшие в селе, привили всю домашнюю птицу, бригада медиков провела медицинский осмотр жителей. Карантин по гриппу птиц накладывается на 21 день, после окончания утилизации пораженной птицы и проведения дезинфекционных работ.
По данным ГУ МЧС по Омской области, 20 июня падеж шести голов домашней птицы отмечен в селе Усть-Заостровке Омского района (в непосредственной близости от областного центра — прим. вып. ред.). Патологический материал отправлен на исследования. Ранее падеж птиц зарегистрирован в селе Иртыш Черлакского района, диагноз «птичий грипп» пока не подтвержден. Еще в трех населенных пунктах Азовского района (Пахомовке, Звонаревом Куте и Привольном) и в Богословке Омского района, где на минувшей неделе был отмечен падеж птицы, диагноз не подтвердился. Снят карантин в ауле Каран-Гарал Называевского района.
Для справки: С конца апреля птичий грипп отмечен в Тюкалинском, Полтавском, Нововаршавском, Таврическом, Называевском и Азовском районах. В 2005 году карантин по птичьему гриппу вводился в девяти районах области, в числе которых Москаленский, Саргатский, Большереченский, Оконешниковский, Шербакульский, Марьяновский, Тюкалинский, Исилькульский и Калачинский районы. Предварительная вакцинация птицы проводилась не во всех районах, а только в «карантинных» и угрожающих по гриппу — с озерами и гнездовьями перелетных птиц.


21.06.2006