Тополиный пал

Омские пожарные больше половины выездов совершают на "тополиный пух"

По информации ГУ МЧС по Омской области, с 19 по 20 июня пожарные подразделения выезжали 159 раз, из них на пожары — 16 раз, по ложным вызовам — 58 раз, на горящий мусор, пух и траву Ц 82 раза. Сухая и жаркая погода во время «пушения» тополей сама по себе является фактором риска. Однако, гораздо опаснее бессознательная любовь некоторых граждан к огненной дорожке, бегущей по земле после поджигания тополиного пуха. По словам сотрудников пожарной охраны, в последние дни горящий пух стал основной причиной вызовов, к тому же очень много «пожаров с переходом огня»: подожгли пух — загорелась трава — от нее мусор — дальше огонь перешел на сараи и гаражи.
19 июня из-за пухо-травяных пожаров особенно страдали жители Советского округа: около гаражей на Магистральной, Энтузиастов, в СибНИИСХозе и в кооперативе «Омич-13» горел мусор; за территорией нефтезавода — трава на площади 200 квадратных метров; а на проспекте Мира — мусор на 500 квадратных метрах. Около АЗС на «Французской дороге» от пуха занялся мусор, для тушения огня на площади 800 квадратных метров потребовались усилия двух пожарных расчетов. На такой же площади выгорела трава в Шербакуле, а в Кормиловском районе горение травы распространилось на 100 гектаров. В Октябрьском районе трава горела в садоводстве «40 лет Октября», площадь пожара — 1000 квадратных метров. Мусор у гаражей загорался и в Октябрьском районе, и в Центральном.
По словам пожарных, раньше коммунальщики помогали в профилактике «пуховых» пожаров: поливальные машины увлажняли пух вдоль дорог, дворники убирали пух, поливали газоны и места, где скапливается пух. Теперь этого никто не делает, «а поливают только клумбы у исполкомов». Поэтому пожарным приходится рассчитывать только на дождь и на сознательность горожан, которые тушат пух вокруг домов, нося ведерками воду из квартир. Между тем, в Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (приказ #153 Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г.) корреспондент ДО-инфо обнаружил, что городские деревья должны регулярно поливаться, подпитываться и удобряться. Коммунальные службы и землепользователи обязаны регулярно проводить дождевание и обмыв крон деревьев и кустарников, особенно в жаркие дни, для смыва пуха и осевшей на листьях грязи и пыли «из расчета 2-3 л воды на 1 кв. м поверхности кроны растения. Дождевание и обмыв крон следует проводить в ранние утренние часы (не позднее 8-9 ч.) или вечером (после 18-19 ч). Кратность обработок зависит от категории насаждений, отдаленности источников загрязнения воздуха, содержания пыли и грязи на листьях, хвое и побегах».
На фото (С) Полины Тихоненко, 2003 из «Открытой Омской Фотогалереи» — мальчишки подожгли пух и убежали…


20.06.2006