И птичек жалко. И человечков жалко

Мор птицы начался уже в третьем районе Омской области

В течение предшествующей недели падеж птицы был отмечен в селе Максимовке Тюкалинского района (86 кур и уток) и в райцентре Полтавке (один цыпленок). Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, в селе Максимовке наличие птичьего гриппа было подтверждено, на подворьях проведены карантинные мероприятия. В течение двух суток в Максимовке и Полтавке новые случаи падежа птицы не зафиксированы.
17 мая падеж 22 голов домашней птицы зафиксирован в семи частных подворьях села Бобринки Нововаршавского района. Пробы крови и патологический материал птиц направлен для исследования в Новосибирск, в центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В районе работают специалисты управления ветеринарии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и областного минздрава. В целях профилактики проведена дезинфекция подворий, на которых зафиксирован падеж, начата вакцинация всей птицы.
В 2005 году на карантин по птичьему гриппу были закрыты девять районов области, в том числе Москаленский, Саргатский, Большереченский, Оконешниковский, Шербакульский, Марьяновский, Тюкалинский, Исилькульский и Калачинский районы.


18.05.2006