Долги тяжкие

Истек срок апелляции по решению арбитражного суда Омской области о взыскании с областной администрации 1 миллиона 188 тысяч рублей.

По информации арбитражного суда, к 15 июня от администрации Омской области не поступило апелляционное заявление. Иск на сумму 1073637,25 рубля подало ОАО «Коми региональный банк «Ухтабанк» (г. Ухта). В эту сумму входит задолженность по 9408 омским областным облигациям, находящимся в собственности банка, в размере 940800 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с октября 1999 года по февраль 2000 года в размере почти 133 тысячи рублей. Слушание началось еще в марте, но было отложено. Просьба истца наложить арест на имущество должника была отклонена. В ходе последнего заседания истец изменил требование и попросил взыскать проценты в сумме 246909 рублей. Таким образом, сумма иска составила 1187709 рублей.
Представитель Комитета по финансам и контролю администрации Омской области в своем отзыве на иск сообщил, что расходная статья бюджета, предусмотренная для погашения задолженности по займу, исполнена на 221,9%, тогда как доходная часть — только на 72,7%. То есть, администрация и рада бы исполнить обязательства — но денег нет. Кроме того, облигации названы в отзыве особой формой предпринимательской деятельности, предусматривающей риск. К тому же, по мнению представителя Комитета, «поступление налогов в бюджет не зависит ни от комитета, ни от администрации Омской области. Следовательно, принять какие-либо меры для пополнения доходной части областного бюджета администрация и Комитет не имеют возможности». Таким образом, в несвоевременном возврате заемных средств отсутствует вина ответчика. То есть, администрация Омской области признает основной долг, но проценты платить отказывается.
Суд согласился с доводами истца и постановил взыскать с администрации области в лице Комитета по финансам 940800 рублей основного долга, 246909 рублей — процентов, 16968,19 рубля судебных расходов и довзыскать в федеральный бюджет 570,37 рублей судебных издержек. В отведенный срок официальной апелляции не поступило, однако остается еще около недели «почтового прогона». Вдруг апелляцию отправили по почте в конвертике.


18.06.2000