Растут только затраты

В Омске увеличена стоимость гарантированного набора услуг по погребению

Как сообщили ДО-инфо в муниципальном «Комбинате специальных услуг» (МУП КСУ), с 2001 года в Омске установлена стоимость комплекса ритуальных услуг, оплачиваемых государством, в размере 1150 рублей (1000 рублей плюс районный коэффициент). В некоторых городах решением местных властей размер этой компенсации приближен к себестоимости услуг. В Омской области до 2001 года она составляла десять размеров минимальной оплаты труда, но потом по решению Законодательного собрания переведена в «абсолютные цифры». Минимальный гарантированный набор услуг включает изготовление гроба, рытье могилы, доставку тела на кладбище и оформление документов; при погребении «невостребованных» тел добавляются их транспортировка и омовение.
В апреле мэр Омска Виктор Шрейдер внес коррективы в постановление «О стоимости услуг по погребению». В частности, стоимость услуг, предоставляемых близким родственникам или людям, взявшим на себя организацию похорон, повысилась с 2016 рублей 27 копеек до 2479 рублей 73 копеек. При погребении умерших при отсутствии близких родственников или людей, готовых осуществить погребение, стоимость «ритуального набора» составляет 3053 рубля 29 копеек, что на 25% больше прежних 2299 рублей 11 копеек. Размер возмещения специализированной службе остался в обоих случаях прежним — 1150 рублей.
Сотрудники МУП КСУ в беседе с корреспондентом ДО-инфо отметили, что несколько лет ждали решения о повышении стоимости гарантированного перечня услуг: «С 2001 года он не менялся, хотя постоянно растут расходы на материалы, на оборудование, транспорт и ГСМ, на зарплату работникам. Предприятие из собственных доходов от других услуг и производства компенсирует расходы, которые обязано нести государство».


27.04.2006