Бизнес на гостайне

Арбитражный суд признал незаконными действия омского УФСБ в отношении предприятия, оказывающего услуги в сфере защиты информации

Особое конструкторское бюро (ОКБ) «Карат» настаивало на том, что выданный омским УФСБ акт о якобы выявленных нарушениях противоречит действительности и его следует признать незаконным, а также на том, что УФСБ нарушило закон, отказав ОКБ в выдаче лицензии на работы, связанные с государственной тайной. В ходе процесса представитель УФСБ добился замены судьи под предлогом отсутствия у него доступа к секретной информации, хотя, по уверениям представителей ОКБ, никакие секретные материалы в деле не фигурировали, а только действующие нормативные акты. Решение по беспрецедентному делу «ОКБ «Карат» против ФСБ» вынесла судья Любовь Крещановская, удовлетворив оба исковых требования. Управление ФСБ после довольно долгих «размышлений» подало апелляцию. Ее рассмотрение уже назначено на середину мая. Впрочем, как говорят представители ОКБ, дело может снова затянуться, поскольку не у всех судей апелляционной инстанции есть требуемая ответчиком «форма допуска».
Как стало известно корреспондентам ДО-инфо громкое дело «выросло», казалось бы из незначительного эпизода. В 2005 году руководство ОКБ «Карат» подало заявление в областное управление ФСБ о выдаче заключения для оформления лицензии на выполнение работ, связанных с государственной тайной, поскольку срок прежней лицензии подходил к концу. Как рассказал гендиректор ОКБ Георгий Вихорев, «оттуда пришла девочка, поговорила минут пятнадцать с начальником режимного отдела, а потом прислали акт из сорока пунктов, что мы все что можно нарушаем». Руководитель ОКБ направил письмо начальнику Омского УФСБ Расиму Гирфанову с опровержением все изложенных в акте нарушений и о том, что в документе «нет ни слова правды». Довольно долгое время шла переписка и разговоры с сотрудниками УФСБ, которые пытались найти разные отговорки, чтобы не давать лицензию. В результате, проблему пришлось решать в суде.
Как говорит Георгий Вихорев, не секрет, что в Омске действует аффилированная с бывшими и нынешними чекистами и их родственниками структура, имеющая лицензию на работу с гостайной. Ее хозяева и кураторы считают всех других претендентов на лицензию своими конкурентами, поэтому у тех возникают проблемы. По словам Георгия Вихорева, сейчас многим постоянным клиентам звонят неизвестные и предупреждают, что не стоит иметь дело с «Каратом»: «В общем, пакостят, как могут». С деятельностью этой «околосекретной» фирмы многие предприниматели связывают появление в условиях тендеров властных структур обязательного требования «допуск к гостайне» — даже если речь идет о прокладке обычного провода или разработке сайта.
Справка: Особое конструкторское бюро «Карат» было cоздано в Омске в составе ЦНПО «Каскад» во исполнение приказа Министра промышленности средств связи +199с от 02.06.75. В 1994 году в соответствии с Указом Президента РФ ОКБ «Карат» было преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО «ОКБ «Карат»). В настоящее время на основании лицензии Гостехкомиссии РФ на деятельность в области защиты информации ОКБ «Карат» выполняет работы по проектированию и созданию автоматизированных систем в защищенном исполнении, а также доработку существующих АС на соответствие требованиям по защите информации. ОКБ «Карат» аккредитовано как орган по аттестации объектов информатизации в системе сертификации средств защиты информации. ОАО «ОКБ «КАРАТ» является официальным дилером ведущих российских компаний — разработчиков средств защиты информации: ЗАО НИП «Информзащита», ОКБ САПР, ОАО «Инфотекс», ООО «Конфидент».


26.04.2006