Неправильно ты, дядя Федор, ЖКХ реформируешь

Круглый стол омских партий и политиков на первом заседании обсудил реформу ЖКХ

Круглый стол реально действующих омских партий и политиков (ОКС) создан по инициативе лидеров омских отделений КПРФ, СПС и ОГФ. К участию в его работе были приглашены представители восемнадцати региональных отделений политических партий, местных общественно-политических организаций, а также персонально несколько «влиятельных политиков». В первой встрече приняли участие, предварительно подписав Декларацию Омского Круглого стола, Андрей Алехин (КПРФ), Виктор Корб (ОГФ), Николай Паутов (Социал-демократическая партия — СДПР), Сергей Ганчарук, Игорь Басов (Комитет протестных действий — КПД) и Виктор Никифоров (КПСС). Представители СПС, ВКПБ, Аграрной партии и «Деловой России» присутствовали, но пока лишь в роли наблюдателей, поскольку не были уполномочены своими организациями подписывать какие-либо документы.
Основной темой обсуждения на «пилотном» заседании Круглого стола была выбрана реформа ЖКХ. Диапазон высказываний омских политиков о Жилищном кодексе, замысле и ходе реформы, а также деятельности местных и федеральных властей отразил самый широкий спектр мнений об этой проблеме. Андрей Алехин заявил, что заставить власть «разобраться с тарифами» в соответствии с Законом можно только акциями протеста, и пригласил всех принять участие в очередном пикете 7 апреля. С ним согласился Виктор Никифоров, считающий систематическое давление на власть единственным способом понудить ее к перемене курса. Игорь Басов предположил, что прошедшие акции протеста должны вызвать корректировку жилищной и коммунальной политики, и предложил «дальше работать».
Николай Паутов считает, что у федеральной власти существует программа реформирования ЖКХ и имеются на нее деньги. Но на эти средства претендуют чиновники на местах, тормозящие реформу. Он предложил партиям оставить политические амбиции, объединиться и заняться активным продвижением реальной реформы, а также правовым просвещением населения. Виктор Корб огласил позицию ОГФ о том, что действующая власть «нелегитимна, непрофессиональна и некомпетентна, поэтому ей нельзя доверить решение ни одного вопроса». Он заявил, что если власть не будет восстанавливать институты реального взаимодействия с обществом и персональной ответственности чиновников, говорить о каких-то перспективах бессмысленно.
По мнению Сергея Ганчарука, отношение к реформе ЖКХ действительно прочно связано с отношением к власти. Реформа ЖКХ должна идти одновременно с реформами местного самоуправления, межбюджетных отношений и топливно-энергетического комплекса, власть же пока не готова к реализации такого сложного проекта. Поэтому политики должны проявить более конструктивную позицию, не только обозначая проблемы, но и формулируя предложения по их решению. Иначе всем придется в скором времени наблюдать, как «сети посыплются», а города превратятся «в гетто».
Наличие за круглым столом сторонников жесткой централизации системы ЖКХ и либералов-рыночников не помешало участникам согласиться с тем, что сближать позиции реальных и ответственных политиков по конкретным вопросам можно и нужно. А для этого надо чаще встречаться… не только за круглым столом.


28.03.2006