Тает, тает, тает… И в отчет

Омская мэрия отчиталась о вывозе с городских улиц 122 тысяч кубометров снега

Как сообщила пресс-служба администрации Омска после заседания противопаводковой комиссии, за зиму с улиц города было вывезено 122 тысячи кубометров снега, «однако малоснежная погода не позволяет городским округам прекращать эту работу». На вопрос ДО-инфо, могло ли в Омске выпасть достаточное для такого отчета количество осадков, прямого ответа не нашлось. В Гидрометцентре отказались бесплатно сообщить количество выпавшего за зиму снега. Впрочем, омичи и без этого знают, что зима 2005-2006 года была рекордно малоснежной. Попытка проанализировать статистику вывоза снега дает странные результаты: малоснежные зимы, когда снегоуборочных машин не видно неделями, по объемам почти не уступают рекордным, когда техника работала сутками и «на износ».
Так, в течение зимы 2001 года, согласно отчетам, «департамент городского хозяйства Омска вывез с улиц 160 тысяч кубометров снега, что в четыре раза больше, чем в прошлую зиму». По данным метеорологов, в том году Омск был засыпан снегом, количество которого именно в четыре раза превысило среднегодовую норму. Кроме того, зимой 2001 года город посетил президент России Владимир Путин. Накануне его визита, по воспоминаниям очевидцев, были буквально «выскоблены и вылизаны» все центральные улицы и даже обочины, что позволило установить рекорд по снегоочистке.
В 2003 году рекордные снегопады начались с ноября, в феврале коммунальщики сообщили, что вывезли на полигоны «почти 130 тысяч кубометров снега — это в 4 раза больше, чем в прошлом году», а за всю зиму — 214 тысяч кубометров. Правда, в некоторых «околомэрских» изданиях встречались и более громкие рапорты: «С улиц областного центра в этом году было вывезено 345 тысяч кубометров снега, что в 11 раз больше предыдущего года». Получается, что для обычного, не рекордного по осадкам, но и не бесснежного года, норма вывоза снега из города составляет от 30 до 40 тысяч кубометров за зиму. Однако, в обычном с точки зрения «снегозасыпания» 2004 году к концу февраля с территории города было вывезено болеее 180 тысячи кубических метров снега, а в 2005 — 190 тысяч кубометров (все цифры — по данным пресс-центра и публикациям в омских газетах — прим. вып. ред). Год назад специалисты по коммунальному хозяйству на просьбу корреспондента ДО-инфо прокомментировать такой парадоксальный результат отметили, что снег является «уникальным продуктом», а его вывоз — редкой по прибыльности услугой: сколько ни вывези — он растает, сколько ни напиши в отчете — проверить реальные объемы практически невозможно.


22.03.2006