Забирай свои реформы!

В Омске прошел непартийный митинг против жилищной и транспортной реформ

На митинг, организованный Комитетом Протестных Действий (КПД) и Омским Гражданским Фронтом (ОФГ), пришли около 500-600 человек (не считая многочисленных сотрудников в форме и в штатском). Вопреки традиции, большинство участников этой акции протеста составили не пенсионеры, а люди вполне «трудоспособного возраста». По призыву организаторов на Театральную площадь вышли представители профсоюзов «маршруточников», Движения жильцов общежитий, «Союза отверженных» (неустроенных детдомовцев), домовых комитетов и других неполитических объединений. По собственной инициативе участвовали в акции протеста представители левой оппозиции, заметные по красным флагам. Главными лозунгами митинга стали уже привычные омичам «Соблюдайте Конституцию!» и «Россия без Путина» (ими была украшена трибуна). Основной идеей митинга стал призыв объединять все «протестные» силы, недовольные систематической незаконной деятельностью и бездеятельностью властей всех уровней. И активисты самоуправления не только держали лозунг против «грабительских тарифов» и Жилищного кодекса, но и поддержали протест водителей маршрутных такси, лишившихся работы. Они призвали работников предприятий города в любой форме выразить солидарность с «газелистами». В свою очередь, правозащитники предупредили, что реализация жилищной реформы превратит многоквартирные дома в общежития, а их обитателей лишит всех прав, как уже произошло с жильцами общежитий. Сразу несколько выступающих призвали горожан ответить на рост тарифов доступным им способом: «Они к нам залезли в карман, а мы ударим рублем — перестанем платить».
По словам организаторов, это уже одиннадцатый митинг в Омске с начала года, но первый, на котором объединились противники коммунальной, жилищной и транспортной реформ, проводимых властями. В итоговую резолюцию митинга вошли самые яркие лозунги протестного движения, в том числе совпадающие с общероссийскими акциями, координируемыми КПРФ, ОГФ и СКС: «Долой антинародный жилищный кодекс! За реальное самоуправление домами и землей! Капитальный ремонт — за счет государства или «олигархов»! Тарифы — под общественный контроль! Реализовать право жильцов общежитий на приватизацию жилья! Поставить надежный заслон незаконным стройкам! Прекратить насиловать городской транспорт!» В случае нежелания или неспособности исполнить эти законные требования граждан, чиновники всех уровней исполнительной власти — от президента до губернатора и мэра, — по мнению протестно настроенных омичей, должны уйти в отставку, а представительные органы — от Думы до Законодательного собрания и горсовета — самораспуститься».
Организаторы назвали прошедший митинг «подводящим промежуточные итоги». На 24 марта назначено первое протестное мероприятие омичей в центре Москвы: на «Горбатом мосту» будут протестовать представители «маршруточников». А на первое апреля в Омске намечена серия протестных мероприятий под лозунгом «Не смешно!», посвященных проблемам российской армии. К участию в этой акции организаторы из КПД и ОГФ рассчитывают привлечь широкий спектр политических и общественных организаций, а также студентов вузов, которых проблемы призыва и неуставных отношений касается впрямую.


20.03.2006