Кто начальник, тот и закон

По данным ФАС, большинство земельных участков под жилищное строительство в Омской области выделются незаконно

9 марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнародовала результаты проверки исполнения нормы Земельного кодекса о предоставлении участков под жилищное строительство исключительно на аукционах. В ходе проверки региональные управления ФАС анализировали практику предоставления земельных участков в четвертом квартале 2005 года и нормативную базу во всех муниципальных образованиях. Начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев сообщил, что 92% участков под жилищное строительство предоставляются в России без применения аукционной процедуры. В антимонопольной службе заявили, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу планы реализации так называемого национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и наносит значительный ущерб конкуренции. Эксперты ФАС полагают, что пока участки не будут предоставляться на аукционах, жилье в России не станет доступнее. Антимонопольная служба намерена оспорить все случаи выделения участков под жилищное строительство в обход установленной законом процедуры, произошедшие после 1 октября 2005 года.
Ранее ДО-инфо сообщало о том, что омское управление ФАС проверяет благополучные отчеты муниципалитетов о землеотводе на основании данных из других источников. По данным федеральной службы, с 1 октября 2005 года в Омской области через аукцион были распределены только девять земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 8547 квадратных метров. Конкурс на получение земли не проводился не разу. Зато без торгов переданы: в собственность, для индивидуального строительства — 31 участок площадью более 75 тысяч квадратных метров; в аренду, для жилищного строительства — 18 участков площадью более 29 тысяч квадратных метров, для индивидуального строительства — 46 участков площадью около 55 тысяч квадратных метров. То есть, в Омской области из 85 тысяч квадратных метров земли только десятая часть была предоставлена в собственность законным образом.
Впрочем, Омская область не исключение и отличается от соседей только масштабом. В Новосибирской области за тот же период выделено под строительство 539 тысяч квадратных метров земельных участков, в том числе, через аукцион — 28 участков площадью более 10 тысяч квадратных метров, такая же площадь — через конкурс, а без торгов — 374 земельных участка площадью 518 тысяч квадратных метров.
На иллюстрации — сводные данные о землеотводе в Омской области, взятые из отчета на сайте ФАС


10.03.2006