Вас обсчитать?

Прокуратура Омска предупредила энергетиков о недопустимости массовых нарушений прав граждан при осуществлении и сверке расчетов за услуги

В течение нескольких месяцев жители Омска жалуются, а журналисты рассказывают о том, как «Энергосбыт» рассылает потребителям квитанции с указанием несуществующего долга, для аннулирования которого приходится целыми днями стоять в очереди. Прокуроры, общественные защитники прав потребителей и сотрудники Роспотребнадзора провели проверку обоснованности этих жалоб, посетив расчетные отделы «Омской энергосбытовой компании». По оценке сотрудников прокуратуры, результаты проверки показали ненадлежащую организацию работы с населением, ставшую причиной грубого нарушения прав человека и приводящую к вынужденному нахождению граждан в очередях в течение длительного времени. Начальники отделов по продаже энергии населению Советского, Октябрьского округов получили «предостережения» окружных прокуроров, а Ленинского, Центрального и Кировского округов — «представления». Прокурор Омска Андрей Фалько внес на имя генерального директора ОАО «Омская энергосбытовая компания» представление об устранении нарушений прав потребителей электроэнергии.
Как сообщает сайт областной прокуратуры, в Кировском отделе по продаже энергии населению проверяющие обнаружили очередь из 140 человек, «желающих получить разъяснение о причинах образования у них задолженности по энергоснабжению». Между тем, поставщик услуг обязан размещать на бланке квитанции и на стендах в офисах информацию о потребительских свойствах предоставляемых услуг по отоплению, горячему водоснабжению, электроснабжению, а также о государственных стандартах и санитарных нормах, определяющих их качество. Как выяснилось в ходе проверки, ОАО «ОЭК» проставляет в квитанциях сумму долга по состоянию на первое число следующего за расчетным месяца. Тогда как по действующему законодательству оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, ежемесячно до десятого числа следующего месяца.


07.03.2006