Ваши реестрики!

В феврале управление регистрации Минюста проверило омские отделения "Яблока" и "Партии пенсионеров"

С 1 ноября 2005 года управление регистрации Министерства юстиции проверяет местные отделения политических партий. По состоянию реестра на 1 января 2006 года в Омской области зарегистрированы отделения тридцати партий. К началу февраля прошли проверку на соответствие новому закону следующие парламентские партии: КПРФ, «Родина», ЛДПР и «Единая Россия». В феврале, как сообщили ДО-инфо в управлении регистрации, завершилась проверка еще двух отделений партий — «Яблока» и «Партии пенсионеров», у которых «не выявлено особых нарушений, так что оценка в целом удовлетворительная». Материалы проверок направлены в Москву, в Министерство юстиции.
В региональном отделении партии «Яблоко» подтвердили, что их документация была проверена самым тщательным образом, при этом проверяющим удалось «увеличить» численность организации с 567 до 568 человек. Оказалось, что одного члена партии, на которого были оформлены все необходимые документы, пропустили при составлении реестра. Кроме того, с помощью проверки удалось исправить несколько грамматических ошибок, например, в случае различного написания фамилий в учетных документах, карточках и реестре. Как отметили собеседники ДО-инфо в «Яблоке», им казалось, что у партий будут проверять соответствие численности и деятельности нормам закона, а получилось что-то вроде отчета за внутрипартийную систему учета рядов и документооборота, которая у каждой партии своя и не имеет никакого отношения к закону.
Примечание. По новому закону, численность всероссийской партии должна составлять не менее пятидесяти тысяч человек, численность отделений в 45 субъектах федерации — не менее пятисот человек в каждом, в остальных регионах — не менее 250 человек.


06.03.2006