Твердая поступь принципов

Омское Медиасообщество осудило решение Союза предпринимателей об отказе в аккредитации журналу "Бизнес-курс"

Полгода назад, после появления декларации об информационной политике областного союза предпринимателей (ООСП) и положения об аккредитации при ООСП многие эксперты отмечали слабость этих документов и прогнозировали возникновение проблем. Прогноз сбылся: в феврале Союз предпринимателей без законных оснований лишил аккредитации деловой журнал «Бизнес-курс» и призвал предпринимателей не сотрудничать с этим изданием. В вину редакции вменили тон и смысл публикаций, многие из которых были опубликованы в журнале задолго до получения им аккредитации. Поскольку ОМС является ассоциированным членом Союза предпринимателей, 2 марта на заседании Совета ОМС состоялось обсуждение сложившейся ситуации. Член координационного совета ООСП и сопредседатель ОМС Алексей Вераховский сообщил, что голосовал против лишения издания аккредитации без судебного решения, как того требует закон о СМИ. Кроме того, по его данным, КС ООСП не принимал решения о бойкоте журнала, поэтому распространенные от его имени призывы можно считать считать чьей-то личной инициативой. В результате долгого и весьма острого обсуждения вопроса Совет ОМС поручил действующему сопредседателю Юрию Шатилову сделать официальное заявление от имени МедиаСообщества. Агентство ДО-инфо как аккредитованное при ОМС независимое СМИ имеет возможность первым получать и распространять его официальные материалы. Приводим текст Заявления ОМС дословно:
ЗАЯВЛЕНИЕ «О позиции Омского Медиасообщества (ОМС) в связи с решением КС ООСП «Об отказе в аккредитации»
Рассмотрев все известные обстоятельства в связи с решением Координационного совета Омского Областного союза предпринимателей (ООСП) лОб отказе в аккредитации редакции журнала лБизнес-курс+ от 14.02.2006, руководствуясь базовыми принципами Омского Медиасообщества, положениями законов, регулирующих отношения в медиа-сфере, с учетом комментариев и заключений профессиональных российских экспертов, как действующий сопредседатель ОМС считаю необходимым заявить:
1. Решение, принятое КС ООСП, не соответствует общепринятым нормам цивилизованного делового оборота, предполагающим открытость бизнеса и равноправные, уважительные отношения с СМИ. Законность данного решения вызывает серьезные сомнения.
2. ОМС представляется особо опасной практика использования ресурсов и авторитета ведущего регионального бизнес-объединения, проявившаяся в официальном призыве к бойкоту одного из популярных и авторитетных бизнес-изданий региона по принципу лнеугодности+, опубликованном в Бюллетене ООСП +6 от 20.02.2006.
3. ОМС как ассоциированный член ООСП считает разумным и целесообразным пересмотр вышеуказанного решения КС ООСП. Во избежание повтора подобных инцидентов считаем также необходимой корректировку текста Положения об аккредитации с привлечением опытных профессионалов и авторитетных журналистских объединений.


03.03.2006