Не лучше ль на чиновников, кума, оборотиться?

Почетный гражданин Омска Юрий Глебов считает, что правовое просвещение чиновники должны начинать с себя

Мэрия Омска гордится большим количеством общегородских программ (их уже около пятидесяти!), рожденных в ее недрах. На очередном заседании Горсовета программу «Повышение правовой культуры в городе Омске» представила ко второму чтению вице-мэр Татьяна Вижевитова. Депутаты вяло выслушали доклад, только коммунист Николай Новиков поинтересовался, почему ради этой программы нужно перекраивать бюджет, а ради программ развития социальной сферы и поликлинической службы — «несвоевременно». Внятного ответа он не получил.
Плавный ход заседания прервал почетный гражданин города, бывший председатель горисполкома Юрий Глебов. Он категорически заявил, что «программа нежизненна, так как ее цели и задачи никак не повысят правовую культуру, а 42 миллиона рублей будут потрачены зря». В кулуарах заявление встретили аплодисментами. А Юрий Глебов продолжал «гвоздить»: «Правовая культура — это взаимоотношения населения и власти, бизнеса и власти, исполнение законов этой властью. Необходимо правовое обучение чиновников. И самой госпоже Вижевитовой стоит повысить правовую культуру. Нужно научиться исполнять законы. Когда мы поймем, что в цивилизованном обществе надо быть законопослушным, вот тогда и повысится правовая культура». На защиту госпожи Вижевитовой и ее программы выступили депутаты, причем, и коммунисты, и единороссы. На вопрос ДО-инфо после принятия программы «Почему поддержали?», заместитель председателя Горсовета Николай Иванов ответил: «Это политика».

После заседания в беседе с независимыми журналистами Юрий Глебов оценил политику мэрии последних месяцев как «жесткую позицию, которую проводит муниципалитет по своей программе. Может быть, резко, не советуясь, не встречаясь со структурами, которые заинтересованы в этом». На это журналисты заметили, что от встреч с мэром мало проку, так как он не отвечает на вопросы, да и встречается он только с «прикормленными КТОСовцами». Юрий Яковлевич и с этим согласился: «Я вам сочувствую и считаю, что администрация действует неправильно. Я Виктору Филипповичу (Шрейдеру — прим.ред.) говорил: надо встречаться с журналистами, с предпринимателями, с теми, кто делает политику… Как насиловали население, так и насилуют».


01.03.2006