Потекло…

В Кормиловке и Таре Омской области отмечены вспышки кишечных инфекций

Как сообщили ДО-инфо в территориальном управлении Роспотребнадзора, накануне праздника в инфекционное отделение центральной больницы Тарского района были госпитализированы 26 человек, всего за медицинской помощью обратились пятьдесят человек. В Кормиловском районе с 14 февраля в больницу с признаками кишечной инфекции попали тридцать человек, с жалобами на недомогание обратились 55 жителей райцентра.
Как установили специалисты Роспотребнадзора по Омской области, в обоих случаях наблюдался водный путь передачи инфекции. Лабораторные исследования проб, взятых из тарского водопровода, показали наличие в воде следов свежего фекального загрязнения. Порывы водопровода в Таре стали результатом перемерзания грунта в период резкого похолодания. В городе проводятся противоэпидемические мероприятия, внеплановые проверки водозаборных сооружений, предприятий пищевой промышленности, детских образовательных учреждений.
В Кормиловском районе местный «Водоканал» в течение продолжительного времени прекращал обязательное хлорирование воды, «забыв» предупредить об этом не только жителей, но и власти, и учреждения здравоохранения. По данным эпидемиологов, одиннадцать из тринадцати сделанных ими проб водопроводной воды оказались нестандартными, на семи из десяти проверенных объектов выявлены нарушения эпидемиологического режима. Руководству МУП «Водоканал», районной больницы и директору молокозавода выдано предписание об устранении нарушений и предотвращении распространения инфекции. Однако к 28 февраля МУП не провел даже обязательной дезинфекции водопроводных сетей. Роспотребнадзор направил все материалы в прокуратуру.


28.02.2006