Да не дискредитируемы будете!

Омский Союз предпринимателей призвал к бойкоту журнала "Бизнес-курс"

Координационный совет Союза предпринимателей распространил среди членов ООСП формулировку своего решения от 14 февраля о лишении аккредитации журнала «Бизнес-курс»: «В соответствии с пунктом 1.3 Положения об аккредитации региональных СМИ при Союзе и статьи 48 Федерального закона РФ «О средствах массовой информации», а также вследствие неоднократного нарушения статей 49 и 51 ФЗ РФ «О средствах массовой информации», редакции журнала «Бизнес Курс» было отказано в аккредитации при Омском областном Союзе предпринимателей. Координационный совет рекомендует членам Союза не рассматривать журнал «Бизнес Курс» в качестве потенциального делового партнера».
Как пояснили опрошенные ДО-инфо специалисты, распространяя такую информацию, КС ООСП вступил в противоречие с положениями нескольких федеральных законов РФ (в том числе «О СМИ», «О конкуренции») и международных конвенций, но и нарушил собственное положение об аккредитации (которое по качеству не имеет себе равных в Омске). Во-первых, в положении, на основании которого был аккредитован журнал «Бизнес-курс», просто нет подпункта 1.3, а весь пункт 1 посвящен подаче и рассмотрению заявления об аккредитации. Видимо, в решении написано «отказано в аккредитации», а не «лишен аккредитации» (в первых комментариях на эту тему использовался именно термин «отказ», который, применим, очевидно, лишь к ситуации ДО аккредитации). Во-вторых, само положение противоречит закону о СМИ, поскольку закон предусматривает аккредитацию конкретного журналиста, а не издания. И лишить аккредитации, согласно Закону, да и общепринятым нормам в этой сфере деятельности, можно только журналиста, нарушившего закон о СМИ и положение.
И, пожалуй, главное: по закону о СМИ лишение аккредитации возможно лишь в том случае, «если им (журналистом) или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, ЧТО ПОДТВЕРЖДЕНО ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕМ СУДА» (выделено нами — прим. вып. ред.). Поскольку судебного решения в отношении «Бизнес-курса» по иску Союза предпринимателей не было, то претензии союза безосновательны, а решение КС — незаконно. А публичные призывы не сотрудничать с журналом вполне могут стать основанием для судебного иска, поскольку содержат отчетливые признаки нарушения деловой репутации, ограничения права на получение информации, контррекламы и недобросовестной конкуренции.


22.02.2006