Тарифы выше — протест громче

В Омске на митинг объединенной оппозиции против роста коммунальных тарифов и реформы ЖКХ вышли более шестисот человек

Ставшее привычным похолодание накануне акций протеста не подвело и на этот раз: после теплой пятницы (-6) субботние минус пятнадцать с ветром казались настоящим морозом. На митинг, организованный Комитетом по правам человека, Народно-Патриотическим Союзом России (НПСР) и Комитетом Протестных Действий (КПД), пришли не менее шестисот человек (по оценкам организаторов — более тысячи, — прим. вып. ред.). Над митингующими развевались красные флаги «левых» и белые — Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ). Плакатов и транспарантов было непривычно мало: «Долой геноцид», «Долой геноцид народа России», «Остановим рост тарифов ЖКХ!», «Марш несогласных: Россия без Путина» и «Запретить строительство кафе-магазина у дома 3 по улице Дианова».
Выступающие назвали «вытаскивающими из карманов народа последние копейки» губернатора, принявшего решение о введении 100% оплаты услуг ЖКХ, и городские власти, увеличившие тарифы на 30-40%. Правозащитник Валентин Кузнецов и активист НПСР Наталья Олейник поделились опытом борьбы с коммунальщиками: Кузнецов два года не платил «за квартиру» и через суд обязал поставщиков услуг заключить с ним договор, а Олейник не платила восемь лет, пока суд не признал, что ей не оказывают обязательных услуг, и не аннулировал все начисленные ЖКО долги. Наталья Олейник рассказала, что горожане ежемесячно платят дважды за многие услуги, многие из которых даже не получают: за заливку катков во дворах, за обслуживание электроплит при наличии газовых, за ремонт подъездов каждые три года, за охрану, маляров и многое другое. Один из лидеров отделения ОГФ Андрей Авдейчиков призвал к отставке депутатов Горсовета. С ним согласились другие выступающие, заявившие, что «действия Горсовета содержат признаки преступления», а «экономически обоснованные тарифы — ложь».
Резолюция повторяла требования митинга 21 января: президенту — изменить курс политики государства на улучшение благосостояния народа, отменить Жилищный кодекс и закон о реформе ЖКХ, депутатам Госдумы от «Единой России» — подать в отставку, генпрокуратуре провести проверку конституционности действий партии власти, губернатору — отменить стопроцентную оплату за услуги ЖКХ и учредить звание «Ветеран труда Омской области», облпрокурору — проверить законность повышения тарифов, мэру — выполнить предвыборные обещания по тарифам, депутатам Горсовета — добровольно сложить полномочия, как не оправдавшим доверия избирателей.
Организаторы, среди которых выделялась депутат Законодательного собрания Светлана Андрушко, жестко обличали тех, кто «отсиживается на кухнях, пока не окажется на улице после новой, коммунальной приватизации». Они призвали всех к единству, предложив записываться в организацию. Желающие, до того пытавшиеся записаться у журналистов с блокнотами, пошли регистрироваться. Журналистов же и замеченных в толпе известных горожан, не скрываясь, переписывали мужчины в штатском, отказавшиеся представиться. Впервые появившийся на митинге уполномоченный от мэрии оказался сотрудницей информационного управления, которой поручили взаимодействовать с организаторами и УВД, обеспечивая порядок, а в понедельник — передать информацию мэру. «Тематический» уполномоченный, заместитель директора департамента городского хозяйства, если и был на митинге, себя не раскрыл.


18.02.2006