А власти слушают протест

18 февраля в Омске пройдет очередной митинг против повышения тарифов

В самые морозные дни января в Омске прошли две акции протеста против резкого повышения тарифов на оплату жилья и коммунальные услуги. Несмотря на это городские власти до сих пор не признают своих ошибок и не пересматривают решения, а областные — не устанавливают необходимых по федеральному закону предельных уровней индексации коммунальных платежей. Зато они добились изменения приказа Федеральной тарифной службы о предельных надбавках к тарифам, увеличив их для Омской области до 29,3%. Против таких действий власти намерены выступить омские отделения различных политических партиЙ и объединений граждан.
Старт акциям в рамках месячника протеста дали 13 февраля пикеты, организованные совместно активистами Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) и Комитета Протестных Действий (КПД). На 18 февраля, с 12:00 до 13:00, на площади Ленина намечен митинг, который организуют ряд оппозиционных партий лево-патриотической ориентации. 21 февраля, с 17:00 до 18:00, еще одна акция намечена около здания ЗС. На полдень 25 февраля запланирован митинг на Ленинской горке. 5 марта на площадь собираются выйти жильцы общежитий, оказавшиеся при новом Жилищном кодексе практически бесправными. Места и время других мартовских акций будут объявлены позже.
Примечание: все места, даты и время проведения упомянутых в тексте акций, указаны предварительно, согласно готовящимся уведомлениям; согласно Закону о митингах, власти могут обратиться к организаторам с обоснованными предложениями об изменении основных параметров проведения митингов и пикетов.


14.02.2006