С кем вы, мастера политики?

Омские "единороссы" позвали на борьбу с фашизмом не всех

9 февраля в Омске было подписано «Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни». Как сообщает сайт СПС, соглашение подписали инициатор этой акции региональное отделение партии «Единая Россия», а также руководители региональных отделений СПС, «Руси», «Патриотов России», «Партии пенсионеров» и «Народной партии». Кроме того, к подписанию «Антифашистского пакта» привлекли (видимо, для массовости) 42 общественные организации. Как видно из списка, к борьбе с фашизмом не привлекли КПРФ, «Яблоко», «Народную волю», «Родину», «Наш выбор» и другие известные партии.
Как сообщил ДО-инфо лидер омского «Яблока» Юрий Федотов, он был чрезвычайно удивлен, услышав о подписании в Омске такого документа. Эту партию, как и некоторые другие, на подписание даже не позвали, вероятно, потому что в столице «Яблоко» уже отказалось от подписания такого документа. Юрий Федотов считает «антифашистский пакт» очередной кампанией, затеянной в Москве, «по заранее спланированным спискам и по предписанной процедуре». Юрий Федотов поддерживает идею противодействия неофашизму, но не намерен откликаться на призыв «Единой России» присоединиться к соглашению: «Во-первых, пакт — название неудачное, вызывает другие ассоциации. Во-вторых, остается вопрос — с кем подписывать. Глуповато подписывать антифашистское соглашение с ЛДПР и Жириновским, который не отличается толерантностью». Впрочем, подписи омских либерал-демократов под документом тоже нет.
Сама процедура подписания была организована довольно бестолково: в плане мероприятий мэрии она значилась как «Встреча с руководителями и представителями общественных объединений по вопросу «О перспективах взаимодействия с общественными объединениями и политическими партиями». В назначенное время, однако, выяснилось, что это другое мероприятие и проходит оно в другом месте, куда журналисты уже не успевают. В результате, освещение мероприятия обеспечили лишь официальные СМИ.


10.02.2006