А нечего ябедничать

Омский экспертный совет по рекламе отклонил жалобу муниципального "Комбината специальных услуг" на конкурентов-частников

В экспертный совет по рекламе при Омском УФАС (Управлении Федеральной антимонопольной службы) поступило заявление от муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг» с оценкой рекламной листовки конкурента (негосударственной службы ритуальных услуг), как подрывающей моральные устои общества. Негодование муниципальных «ритуальщиков» вызвало напоминание о том, что все люди смертны, и сам факт рекламы похоронного дела. Предваряя обсуждение этой рекламы, председатель совета Владимир Шаров процитировал заявителя: «Он говорит, что похороны не праздник, чтобы его так рекламировать».
Члены экспертного совета не просто не согласились с оценкой КСУ, но и назвали листовку неплохим образцом спокойного и этичного обращения к населению. Заявление, по мнению некоторых участников, появилось потому, что некоторые деятели ритуального бизнеса до сих пор считают, что в этой сфере рынка нет. Сопредседатель Омского Медиасообщества Юрий Шатилов заявил: «Мы, увы, все бывали на кладбище. Это, действительно, не праздник, а убогость, потому что там нет денег. Так еще надо помешать другим зарабатывать и приводить туда деньги. Никаких признаков нарушения закона здесь нет». Большинство членов совета — как рекламисты, так и представители госструктур — не увидели в рекламном обращении никакой крамолы, подрывов моральных устоев и нарушения закона о рекламе. В заключении Экспертного совета, который будет направлен заявителю, отмечается, что в рекламном обращении не содержится признаков ненадлежащей рекламы. Более того, заявление МУП КСУ членами совета расценено как попытка недобросовестной конкуренции.
Для справки — текст спорного рекламного обращения: «В жизни каждого человека наступает момент, когда заканчивается путь его земной жизни, прекращается физическое существование. Кто-то умирает в результате естественного старения организма, кто-то по причине болезни или несчастного случая, кто-то готов сознательно отдать жизнь за свои идеалы и убеждения. Так или иначе, но независимо от возраста и положения в обществе любого из нас постигнет смерть. Если в Ваш дом или в дом Ваших близких пришло горе Ц кто-то умер, Вы можете обратиться к нам за помощью в любое время суток. Наши работники возьмут на себя все тяготы и хлопоты в этот горестный для Вас час и помогут провести похороны Вашего близкого человека».


07.02.2006