Расплатились редактором?

Марат Исангазин оставил пост главного редактора еженедельника "Ваш Ореол"

1 февраля омский областной суд поставил точку в процессе о «золотом мосте», отклонив протест газеты «Ваш Ореол» на решение районного суда по иску депутата ЗС, директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Областной суд не нашел оснований для пересмотра решения и уменьшения размера компенсации за причиненный депутату моральный вред — 200 тысяч рублей. Двумя неделями ранее областной суд оставил в силе решение суда по иску губернатора Леонида Полежаева о возмещении ему морального ущерба в размере 300 тысяч рублей. Таким образом, газете предстоит почти одномоментно выплатить полмиллиона рублей обиженным «отцам региона».
В этот же день стало известно об освобождении главного редактора еженедельника Марата Исангазина от занимаемой должности. Редакцию возглавила Ирина Васильева, создавшая газету и бывшая ее главным редактором с 1990 по 2000 год. Марат Исангазин не стал связывать свою отставку с проигрышем в суде. Как он сообщил ДО-инфо, решение учредителей об освобождении его от обязанностей главного редактора связано с необходимостью развития газет «Ваш Ореол» и «Коммерческие вести», руководство которыми он совмещал: «Газеты должны сделать рывок, поскольку конкуренция на рынке ужесточается. Мне предстоит сконцентрироваться на «Коммерческих вестях», которые должны измениться».
По экспресс-оценкам наблюдателей, решение о смене руководства одного из самых популярных омских изданий вряд ли очень порадует областное правительство, поскольку ранее Ирина Васильева на посту главного редактора никогда не давала поводов для подозрений в лояльности губернатору.


01.02.2006