Партийный? К стеночке!

Омская регистрационная служба Минюста завершила проверку региональных отделений парламентских партий

Как сообщили ДО-инфо в управлении регистрации Министерства юстиции, проверка местных отделений политических партий проводится с 1 ноября 2005 года. В Омской области на 1 января 2006 года зарегистрированы отделения тридцати партий. К концу января завершена проверка региональных отделений пяти партий, в том числе: КПРФ, «Яблока», «Родины», ЛДПР и «Единой России». В ходе проверки отделений сверяются документы, подтверждающие численность, а именно: заявления о вступлении в партию, решения о приеме каждого члена, документы об учете и движении «партийных рядов». Кроме того, проверяющие обращают внимание на реальную деятельность парторганизации. Как рассказали специалисты, при проверке соответствия документов реальному положению дел они исходят из презумпции добросовестности, но нарушения все равно находят. Самое яркое отмечено в либерал-демократической партии: декларируемая численность отделения в шесть с половиной тысяч человек по результатам проверки сократилась до семисот человек. У остальных проверенных партий, по словам сотрудников юстиции, «цифры более реальные». Собранные материалы направлены в Москву, в Министерство юстиции.

Проверка областных отделений политических партий должна завершиться к 1 августа 2006 года. Как предполагают специалисты, после нее в Омской области может остаться не больше 23-24 партий. Уже сейчас ряд всероссийских партий преобразуется в движения (как «Партия за самоуправление трудящихся» и «Истинные патриоты»), у некоторых идут судебные процессы о ликвидации («Русь» судится в Санкт-Петербурге), еще кто-то не сможет подтвердить минимально необходимую численность (такое будущее предрекают, например, омскому отделению «Аграрной партии», оставшемуся без лидера).
Примечание. По новому закону, численность всероссийской партии должна составлять не менее пятидесяти тысяч человек, а численность отделений в 45 субъектах федерации — не менее пятисот человек, в остальных регионах — не менее 250 человек.


31.01.2006