Прокурор — друг студента

Ситуацией с замерзающими жильцами общежитий ОмГТУ занялась прокуратура Омска

В середине января ДО-инфо сообщало про поступившее в наш адрес обращение студентов Омского Государственного технического университета (ОмГТУ), замерзающих в общежитиях. Жильцы рассказали, что температура в комнатах опускается до 10 градусов, поэтому спать приходится в верхней одежде, студентам запрещают иметь в комнатах обогреватели, а найденные забирают. Как сообщает прокуратура области, городской прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора, государственной жилищной инспекции и ОАО «Омская электрогенерирующая компания» начата проверка по факту ненормативного обеспечения жильцов общежитий ОмГТУ тепловой энергией. Сообщенные жильцами факты подтвердились. Уже установлено, что в общежитиях #5 и #6 не соблюдаются нормативные режимы обеспечения теплом: при температуре наружного воздуха -32 градуса по Цельсию температура в местах общего пользования составляет от +1 до +5, в жилых комнатах — от +11 до +16 градусов.
Как установили проверящие, одной из причин несоблюдения нормативов являются отличающаяся от проектной система отопления в местах общего пользования (лестничные марши, коридоры, площадки, кухни, прачечные) и ненормативный температурный режим подающего трубопровода (отклонение от температурного графика на 10-20 градусов). Кроме того, администрация вуза не провела в необходимом объеме мероприятия по утеплению общежития.
По результатам проверки прокуратура Омска возбудила административные производства в отношении проректора ОмГТУ по АХЧ и технического директора структурного подразделения АО «Тепловые сети». Руководству вуза и энергоснабжающей организации направлены представления с требованием «незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений и качественному обеспечению жильцов теплоэнергией, а также привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности».


30.01.2006