Бакс маздай

В феврале в Омской области начнется судебный процесс "в защиту рубля"

Как сообщил ДО-инфо исполнительный директор Ассоциации по защите прав потребителей Омской области (АЗПП) Игорь Пушкарь, ассоциация обратилась в суд с исками о признании противоправными действий ведущих операторов сотовой связи. Центральный районный суд Омска принял к рассмотрению иски в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка МТС) и ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» (ССС, торговая марка Tele2).
Как пояснил Игорь Пушкарь, в 2005 году вступили в силу изменения к закону РФ «О защите прав потребителей», обязывающие предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, позволяющую сделать осознанный выбор. По мнению общественников, цена является существенным условием договора, поэтому указание стоимости услуг связи в долларах США может ввести потребителя в заблуждение, тем более, что даже «доллар» у разных операторов стоит по-разному. После вступления закона в силу сотовые операторы обещали перевести свои тарифы в национальную валюту, но не сделали этого.
АЗПП просит суд признать действия «валютных» сотовых операторов противоправными, обязать ответчиков прекратить указывать цены на свои услуги в долларах США в электронных и печатных средствах массовой информации, в наружной рекламе, в буклетах, рекламных листовках и прайс листах на всей территории Российской Федерации. В феврале в Центральном суде состоятся предварительные собеседования: 8 февраля — с представителем омской ССС, 15 февраля — двух московских операторов.
Для справки: Ассоциация по защите прав потребителей Омской области образована в 1999 году по инициативе Омского антимонопольного управления, Омского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Омской торгово-промышленной палаты, Союза содействия работникам торговли Омска и Омской области, Омского областного общества защиты прав потребителей, Омской городской общественной организации «Защита потребителя», Омского районного общества защиты прав потребителей, Омского областного фонда защиты прав инвесторов. Председатель Координационного Совета — Шаров Владимир Александрович, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области.


27.01.2006