«Бюджетное» здоровье дороже «частного»

В 2006 году 130 тысяч омичей пройдут медосмотр в рамках дополнительной диспансеризации

Минздрав Омской области начал подготовку к проведению дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках так называемого «национального проекта в сфере здравоохранения». Диспансеризация предусматривает посещение работающим гражданином специалистов (окулиста, невролога, хирурга, эндокринолога, гинеколога, уролога) и проведение лабораторных и функциональных исследований, в том числе: исследования мочи, уровня холестерина крови и уровня глюкозы крови, прохождение электрокардиографии, флюорографии, женщинам — маммографии, мужчинам — ультразвукового исследование простаты. Как сообщил ДО-инфо главный терапевт области Алексей Гусаров, дополнительная диспансеризация должна начаться с 1 июля 2006 года: «Каждый человек получит приглашение на диспансеризацию, нужно будет с этой бумагой прийти в регистратуру поликлиники по месту жительства или в профцентр (с вредностью) и пройти осмотр».
Впрочем, омичи, работающие в частных компаниях — на рынках, в магазинах, сфере обслуживания, на транспорте, в СМИ и т.п. — под диспансеризацию не попадут: она коснется только занятых в бюджетной сфере и на предприятиях с профессиональной «вредностью». Те, кто получает для работы санитарные книжки (т.н. декретированные группы), пройдут только свой медосмотр — без маммографии и УЗИ. По словам Алексея Гусарова, ежегодно более ста тысяч человек проходят регулярные медицинские осмотры, несколько сотен тысяч омичей стоят на диспансерном учете по хроническим заболеваниям. По постановлению федерального правительства, диспансеризация расширяет круг людей, проходящих регулярные осмотры у врачей. Например, учителя всегда проходят диспансеризацию, а работники культуры — только с этого года. В 2006 году планируется охватить диспансеризацией 130 тысяч человек, в 2007 году Ц 255 тысяч человек.
В течение полугода в области будут проведена подготовительная работа для начала диспансеризации: будут получены маммографы, аппараты УЗИ, приборы лабораторной диагностики, анализаторы, рентгеновское оборудование, санитарный транспорт. Кроме того, сейчас для начала осмотров просто не хватает кадров. Для оплаты труда специалистов, участвующих в диспансеризации, из федерального бюджета выделено 31,6 миллиона рублей на 2006 год. За каждого человека, прошедшего дополнительную диспансеризацию, лечебное учреждение получит из Территориального фонда ОМС 500 рублей.


24.01.2006