А кто лучше? Назови!

Михаил Лапшин может стать сенатором от Омской области

Бывший глава Республики Алтай Михаил Лапшин в конце декабря остался без работы: новым главой республики стал Александр Бердников. На днях Михаил Лапшин объявил о том, что губернатор Омской области Леонид Полежаев и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский предложили ему стать членом Совета Федерации от Омской области. Как сообщает газета «Труд», Лапшин дал согласие, сочтя это предложение «большой честью».
Скорей всего, кандидатура нового сенатора от ЗС будет вынесена на утверждение Законодательного собрания Омской области 26 января. В декабре законодатели поблагодарили за службу и освободили от сенаторских полномочий Валентина Чернявского, назначенного руководителем аппарата Госдумы. До него первым (после введения новой системы формирования Совета Федерации) сенатором от ЗС был экс-начальник УФСБ Виктор Миронов, затем назначенный главным федеральным инспектором в Омской области. «Губернаторским» сенатором, то есть членом Совета Федерации от исполнительной власти региона является бывший вице-президент АО «Сибнефть» Валерий Ойф. Слухи о его замене ходят с осени, но пока не подтвердились. Его предшественником был Валерий Тихомиров (бывший ректор ОмГУ, бывший депутат Госдумы по списку НДР, бывший замминистра МНС).
В последнее время власти многих регионов делают сенаторами так называемых «московских лоббистов», имеющих хоть какое-то отношение к субъекту федерации — по рождению или трудовой биографии. Михаил Лапшин не имеет к Омской области никакого отношения. Подзабытый скандал с прокурорским расследованием его «ненадлежащей деятельности» на посту главы республики тоже не добавляет аргументов в его пользу. По возрасту ему уже давно пора на заслуженный отдых — ему 71 год. Он лидер Аграрной партии, а омские губернатор и спикер ЗС не отклоняются от линии правящей партии (независимо от ее названия).


21.01.2006