Мясо имени броненосца «Потемкин»

В Омске зарегистрировано заражение двух человек трихинеллезом

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, на территории Омской области впервые за многие годы зарегистрировано заболевание людей трихинеллезом. Заражение произошло в декабре, после употребления в пищу шашлыков из мяса барсука и косули, добытого на охоте и не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. В Роспотребнадзоре ДО-инфо сообщили, что дичь была добыта в одном из северных районов. Заболевшие обратились за медицинской помощью через три недели после охоты, прошли лечение в стационаре и были выписаны. Лабораторное подтверждение диагноза поступило в Омск только сейчас.
По данным Минздрава РФ, Омская область не относится к неблагополучным по трихинеллезу. В официальной статистике за десять лет не было ни одного упоминания о таких заражениях. В соседних областях (Тюменской, Новосибирской, Курганской, Кемеровской, Красноярском крае) в последние годы отмечались вспышки этого заболевания. По словам ветеранов санэпиднадзора, они за все годы работы не сталкивались с трихинеллезом в Омской области.
Трихинеллез — острое заболевание человека и животных, связанное с паразитированием круглого гельминта трихинелла. Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных — свиней, медведей, кабанов, собак. Заболевание начинается с подъема температуры до 38-39 градусов, сопровождается отеком лица, лихорадкой, сильными мышечными болями, сыпью. Продолжается от одной до трех недель. При тяжелом течении болезнь осложняется миокардитом, аллергическим поражением легких, центральной нервной системы и сосудистой системы. Возможны варианты от бессимптомного течения до смертельного исхода.


20.01.2006