Не подошли

"Красный путь" и омская "Роспечать" не подписали договор о распространении газеты через киоски

С начала 2006 года в киосках «Роспечати» исчезла коммунистическая газета «Красный путь». Как сообщили ДО-инфо в обкоме КПРФ, в киоски «Роспечати» еженедельно поступало не менее двух тысяч экземпляров газеты, продажи составляли от 1300 до 1800 экземпляров. Причем, после начала продажи «пакетом» с газетой лево-патриотической оппозиции «Омское время» газету начали брать еще лучше. Действие договора c «Роспечатью» о распространении закончилось 31 декабря 2005 года, и издателям предложили заключить договор на новых условиях. По словам представителей газеты, в «Роспечати» сообщили, что компании невыгодно принимать газету на распространение из-за большого возврата, и предложили платить за распространение тиража еженедельного номера около 6400 рублей.
Как пояснила ДО-инфо заместитель генерального директора АО «Роспечать» Ирина Кивелева, «все СМИ, которые хотели сохранить распространение, пришли и подписали договоры, а из «Красного пути» — не подошли». В условиях новых договоров наценка распространителя выросла на 10%: раньше за продажу одного экземпляра газеты «Роспечать» получала 2 рубля 50 копеек, с 1 января — 2 рубля 75 копеек. Это объясняется увеличением накладных расходов из-за роста тарифов на электричество и удорожания ГСМ. Остальные условия договоров, по словам Ирины Кивелевой, остались прежними.
Сами газетчики считают отказ от подписания с ними договора не экономическим, а политическим делом. Дда с лишним года назад был расторгнут договор с «Омским временем» — тоже по причине нерентабельности. По словам собкора «Правды» Дмитрия Гутенева, из омских киосков исчезла газета «Правда», а после отказа от «Красного пути» распространители избавились от всех лево-патриотических изданий с местными материалами. По его мнению, распространение «Красного пути» — занятие рентабельное, хотя бы судя по тому, что в январе частные распространители продают «Красный путь» на рубль дороже, чем в декабре.


19.01.2006