Неправильные контролеры

Дело председателя ОЗПП "Катюша" Николая Никитина будет рассмотрено областным судом 26 января

В ноябре 2005 года Центральный суд Омска признал председателя общественной организации по защите прав потребителей «Катюша» Николая Никитина и ее членов Горина, Мироненко, Романову, Жаркову и Чащину виновными в уголовном преступлении: коммерческом подкупе в составе организованной преступной группы. По информации правозащитников, общественникам вменили в вину оказание консультационных услуг по договорам с предпринимателями и прием пожертвований, выявив расхождение в бухгалтерии на обшую сумму 2500 рублей. Государственный обвинитель, помощник прокурора Центрального округа П.Иванов требовал для общественников наказания на срок от трех до двенадцати лет.
По мнению председателя Общественной палаты Омской области Владимира Козлова, дело ОЗПП «Катюша» было «сфабриковано отдельными недобросовестными (заворовавшимися и завравшимися) работниками милиции (оборотнями в погонах)», которым мешали несговорчивый полковник и его соратники. В своем заключительном слове перед оглашением приговора, Николай Никитин сравнил дело «Катюши» со сфальсифицированным делом своего дяди, расстрелянного в Омске в 1937 году. Он предложил действовать в логике таких борцов с преступностью, применив высшую меру и к нему. Суд вынес решение о заключении Николая Никитина на три года. Прокуратура не согласилась с решением и потребовала пересмотра меры наказания в сторону ужесточения.
Николай Никитин много лет был лидером омского отделения партии «Союз», членом Круглого стола политических организаций региона. По мнению председателя омского отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Виктора Корба, уголовное преследование по административному или гражданскому делу и избирательное применение законов весьма характерны именно для «заказных» дел. То, что вся мощь правоохранительной системы использована для показательной расправы над одним из наиболее «социально близких» местных политиков демонстрирует готовность нынешнего режима отстаивать свое благополучие любыми способами. А Николая Никитина вполне можно считать политическим заключенным современной России.


16.01.2006