ОМСК Ц ОДИН ПРОЦЕНТ

Среднемесячный объем омского рекламного рынка превысил 100 миллионов рублей

Агентство Региональных Исследований (АРИ) опубликовало общие результаты оценки емкости регионального рынка рекламы в 2005 году. По данным АРИ, среднемесячный объем регионального рекламного рынка за период с января по июль 2005 года составил около 100 млн. рублей. Таким образом, годовой рост омского рекламного рынка составил 33%, что несколько выше аналогичного общероссийского показателя в 28% (здесь и далее для сравнения приводятся данные по общероссийскому рекламному рынку, по оценкам АКАР). Доля омского рынка рекламы составляет около 1% общероссийского.
Структура омского рекламного рынка весьма сильно отличается от общероссийской. Так, по оценкам экспертов, около 83% общего рекламного оборота приходится на оплату распространения рекламы, а 17% — ее изготовление (включая креатив, производство и консалтинг; год назад это соотношение составляло 81 к 19). Совокупная доля эфирной рекламы в Омске оценивается на уровне около 42-44%. Из них на радио приходится 8-10%, а на телевидение Ц 32-36% (в целом по России доля эфирной рекламы составляет около половины, а соотношение рекламы на радио и ТВ оценивается как 5 к 45). Если учесть, что телевизионная доля за год в абсолютном выражении выросла более, чем на 50%, а радио лишь на 10-15%, можно предположить, что структура эфирного сегмента омского рекламного рынка в ближайшие годы приблизится к общероссийской.
Доля наружной рекламы на омском рынке оценивается на уровне в 30% (годовой рост Ц более 70% обеспечен серьезными изменениями правил размещения и агрессивным проникновением на местный рынок крупнейших общенациональных операторов). Доля рекламы в печатных СМИ Ц около 22% (рост Ц около 22%). Для сравнения: в общероссийской структуре рекламного оборота доля «наружки» оценивается на уровне 19%, а печатных СМИ Ц 29% (при годовом росте объема, соответственно 36% и 16%).
Примечание. Дополнительное небольшое расхождение в данных АРИ и АКАР вызвано тем, что омские эксперты оценивали весь объем рекламы, включая также ее немедийную часть (так называемую BTL, составляющую около 6-8% от общего рекламного оборота).
Очередной раунд ежегодного исследования АРИ был осуществлен в три этапа. В июле специалистами АРИ совместно с Омским Медиасообществом (ОМС) был провеен экспертный опрос, в котором участвовали 12 специалистов, представлявших все сегменты медиарынка. В сентябре результаты опроса были нормированы по модели АРИ (показателем устойчивости используемой методики может служить то, что как и в прошлом году, почти не изменилось значение контрольных параметров Ц доли рекламного сегмента в общем региональном товарообороте и региональной доли в общероссийском рекламном «пироге»). В начале ноября был осуществлен сравнительный анализ данных по местому и общероссийскому рынку.


14.01.2006