«Безараберность и головотяпство»

На несанкционированной переправе через Иртыш провалился "Урал" с лесом

Как сообщили ДО-инфо в Облавтодоре, 9 января в 17:30 в районе деревни Кузнецово Тевризского района на середине реки провалился автомобиль «Урал», груженный лесом. Вес автомобиля, по оценкам специалистов, составляет от 20 до 25 тонн. Для его безопасной переправы толщина льда должна быть более 75 сантиметров, сейчас же толщина льда на Иртыше составляет около пятидесяти сантиметров. Лед не выдержал веса лесовоза, и автомобиль ушел под воду на глубину около пяти метров. Водителю удалось выбраться на лед и спастись.
Заместитель начальника Управления по ГО и ЧС Омской области Павел Щекин заявил ДО-инфо, что автомобиль является частной собственностью, а его спасение — проблема владельца. Машина, по его словам, утонула «из-за безалаберности, головотяпства и наплевательского отношения к собственной безопасности». Она стоит не на фарватере, угрозы ни для чего не представляет, «смысла и необходимости применять силы и средства МЧС нет». Тем более, что в сорокоградусные морозы водолазам запрещено выполнять подводные работы. Специалисты УГО и ЧС выполняют необходимые замеры и в дальнейшем будут отслеживать ситуацию на этом участке: не начнется ли перемещение машины или бревен на фарватер, не возникнет ли какая-либо другая угроза.
По словам специалистов Облавтодора, сейчас самой «грузоподъемной» из семи ледовых переправ является Усть-Ишимская, через которую разрешен проезд транспорта весом до пятнадцати тонн, в Большеречье на переправу разрешен въезд автомобилей весом до двенадцати тонн. Движение лесовозов через ледовые переправы будет разрешено позднее, после намораживания льда до необходимой толщины.


11.01.2006