За здоровьем и наградой

Одна из участниц XV Рождественского полумарафона в Омске преодолела семь километров на каблуках

Рождественский полумарафон в очередной раз подтвердил свою репутацию самого холодного забега в мире: 7 января столбик термометра в Омске опустился до минус 25 градусов. Вероятно, поэтому по массовости нынешний старт значительно уступил прошлому году, когда в полумарафоне приняли участие 1026 человек. По данным дирекции Сибирского международного марафона, на старт дистанций XV Рождественского полумарафона вышли 869 человек, в том числе 797 омичей, а также представители Австралии, Армении, Великобритании, Германии, Казахстана и двенадцати регионов России. 472 любителя экстремального бега намеревались преодолеть основную дистанцию (21 километр), финишную черту полумарафона пересекли 396 спортсменов. На пьедестал почета поднялись пять омичей и один представитель Тюмени.
Победителем XV Рождественского полумарафона среди мужчин стал житель села Сосновки Азовского района Омской области Денис Рычков с результатом 1 час 08 минут 26 секунд, среди женщин первое место заняла омичка Евгения Данилова, пробежавшая дистанцию за 1 час 26 минут 01 секунду. Второе место у мужчин занял Александр Елунин из Саргатки (1:08:33), третье — тюменец Андрей Кравцов (1:08:48). Второй среди женщин стала Татьяна Новосельцева (1:27:07), третьей — Ольга Иванова (1:29:22).
В забеге на семь километров приняли участие 388 человек, среди которых было 176 детей и подростков (в возрасте до 16 лет), от 16 до 18 лет — 113 человек, старше 18 лет Ц 572 человека. Среди участников XV Рождественского полумарафона прошел конкурс на самый оригинальный костюм. Его победителем стала девушка в костюме принцессы, пробежавшая семикилометровую дистанцию на каблуках. Ей был вручен приз спонсора — сотовый телефон.