Учись, чиновник, как бумаги писать надо

Отчет омского НП "Голос" получил восторженную оценку председателя комиссии горсовета

На очередном заседании комиссии Горсовета по образованию ее председатель Игорь Зуга дал волю своему основному (директорскому) инстинкту: он журил и отчитывал докладчиков, представителей администрации, сотрудников аппарата Горсовета. Благо, кое-кто дал повод. Например, начальник юридического отдела Горсовета Сергей Изместьев свою порцию председательского недовольства получил за регистрационную оплошность: из-за задержки с «выставлением» нормативных документов в системе «Консультант плюс» Горсовет дважды отменил одно и то же решение, создав два новых документа одного содержания, но с разными номерами. Теперь юристам предстоит это как-то исправлять, за что им и нагорело. Для предупреждения подобных происшествий они предложили создать собственную регистрационную базу решений Горсовета.
А вот общественники удостоились небывалых похвал. Резолюция общественных слушаний «Обеспечение школьного образования в городе Омске в 2006 году», проведенных НП «Голос», вызвала восторг у Игоря Зуги: «Очень хороший и методичный документ. В нем есть критериальный подход. Ирина Анатольевна (Прозорова — прим.ред.), у меня к Вам личная просьба, а я никогда ничего не просил: включите этого молодого человека в рабочую группу. Я бы предложил ему разработать критерии, каким должен быть образцовый директор школы, и написать хартию учителей».
«Молодой человек» Владимир Агишев, председатель НП «Голос», явно обескураженный таким восторженным отношением, попытался переключить внимание с себя на директоров школ, на основании предложений которых и писался документ. Но «Игоря несло». Депутат Любовь Неклюдова, которой он перед этим признался в любви и пообещал, что «теперь вдвое больше любить станет», попыталась принизить качество документа. Не вышло. Поток красноречия смог остановить только депутат Олег Матвеев, напомнивший, что скоро Новый год.


28.12.2005