Чуть помедленнее, дышло!

Октябрьский суд Омска вернется к рассмотрению дела по жалобе корреспондента "Правды"

Журналист Дмитрий Гутенев добивается пересмотра решения, по которому он должен выплатить по сто тысяч рублей губернатору Леониду Полежаеву и экс-директору ПО «Полет» Олегу Дорофееву. Во столько судья Октябрьского суда Вера Сыщикова почти два года назад оценила моральный ущерб, нанесенный вопросами журналиста, в интервью с кандидатом на пост губернатора Леонидом Маевским. Ответы Маевского «стоят» в три раза дороже.
17 ноября судья Вера Сыщикова отклонила заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом открытые слушания прошли фактически в «закрытом» режиме, а журналистам секретарь суда сообщила, что «никакого дела нет». Опоздавшего на две минуты истца судья признала отсутствующим, приняв решение «в отсутствие заявителя» (сидевшего в тот момент напротив нее). Требования представителей Леонида Полежаева и Леонида Маевского не рассматривать дело без Дмитрия Гутенева в протоколе суда трансформировались во фразу «на рассмотрении заявления без заявителя не настаивал». Отсутствие заявителя на ранее назначенных заседаниях было признано «без уважительной причины», несмотря на больничные листы.
Журналист подал председателю районного суда заявление об отмене определения, в котором назвал действия судьи «передергиванием закона». 27 декабря в качестве свидетелей в Октябрьский суд пришли все журналисты, присутствовавшие на том скандальном заседании. Впрочем, их показания не потребовались. Заместитель председателя судья Константин Долгих, заслушав Дмитрия Гутенева и представилей других сторон, отменил определение судьи Веры Сыщиковой. На январь назначено новое рассмотрение заявления журналиста.


27.12.2005