А у нас какой класс?

Омские почтовые отделения разделены на классы и работают по новым расписаниям

В последнее время омичи с недоумением обнаружили, что почтовые отделения открываются позже и работают по непонятным новым графикам. Горожане жалуются, что не могут попасть на почту с утра в рабочий день, поэтому вынуждены всю субботу проводить в очереди, на почте же просто ссылаются на «приказ почтамта». Как пояснили ДО-инфо в омском управлении ФПС, проблемы клиентов почты связаны с реорганизацией работы отделений связи и отсутствием новых вывесок с графиком их работы. Вскоре почтовики рассчитывают полностью заменить вывески, чтобы потребители поняли, что происходит, и быстрее привыкли к новому расписанию.
С недавнего времени все отделения связи системы «Почта России» поделены на пять классов. В Омске работает 91 отделение почтовой связи, которые поделены на четыре класса. В первый класс (почтамты областных, краевых и республиканских городов) попало ОПС-99, то есть почтамт. Он работает по гибкому графику, без перерыва на обед, с 8:00 до 21:00, семь дней в неделю, при необходимости — круглосуточно, как было в майские праздники.
Ко второму классу относятся почтамты и почтовые отделения крупных городов. В Омске таких семь, в том числе номера: 20, 29, 43, 52, 76, 109 и 123. Почтовые отделения второго класса работают по гибкому графику семь дней в неделю, без перерыва на обед, с 8:00 до 21:00, при необходимости — до 23:00.
Большинство почтовых отделений города (семьдесят шесть) отнесены к третьему классу. У них гибкий график работы, без перерыва на обед (на это время остается дежурный оператор), с 9:00 до 20:00, 7 дней в неделю.
Четвертый класс ОПС, к которому отнесены семь отделений связи, имеет «гибкий график работы с учетом местных условий и сезонности», что предполагает возможность сокращения режима работы в зимний период. Как объясняют руководители УФПС, в любом случае режим работы почтового обделения этого класса должен составлять не менее 21 часа в неделю.
Горожанам советуют узнавать на самой почте, к какому классу она отнесена. Если же режим или качество ее работы не устраивает, сразу обращаться в областное управление ФПС.


28.12.2005