Голосуем за любовь!

Удачный брак считают главным критерием счастья около четверти омской интернет-аудитории

Агентство Региональных Исследований (АРИ) сообщило о результатах интернет-опроса «Что нужно для счастья?», в котором приняли участие более двухсот человек. Участникам опроса на сайте Открытый Омск предлагалось выбрать три из десяти понятий, с которыми у них ассоциируется фраза «хорошая жизнь». Даже непрофессионалу видно, что выше прочего омичи ставят традиционные ценности: семья, дети, уважение близких в сумме «набирают» 40%.
Первое рейтинговое место досталось понятию «счастливый брак» — его выбрали 24% ответивших. Следующими по важности оказались интересная работа (17%) и хорошее здоровье (14%). За финансовую устойчивость (много денег) проголосовал каждый восьмой — 13% участников голосования. Скромный результат варианта «дети» (9%) социологи объясняют относительной молодостью интернет-аудитории. Примечательно, что уважение близких (7%) значит для омских интернетчиков гораздо больше, чем абстрактная популярность (1%). Похоже, испорченные квартирным вопросом россияне постепенно исправлются: по крайней мере, хорошая квартира (8%) и собственный дом (4%) не попали в первую пятерку «списка счастья». А приобретение хорошего автомобиля способно осчастливить только 4% респондентов.
Любопытно также и единственное существенное расхождение между постоянными (зарегистрированными) и случайными посетителями портала в вопросе о «материальном источнике» счастья: среди постоянных посетителей «интересную работу» называют важнейшим фактором хорошей жизни 20%, а «много денег» — лишь 9%, в то время как среди случайных посетителей это соотношение выглядит как 16% и 14%, соответственно.


23.12.2005