Никаких поборов! Только бюджет

Мэрия Омска увеличила учреждениям образования и здравоохранения план сбора денег с населения

14 декабря омский Горсовет утвердил представленные администрацией города изменения в бюджете на 2005 год. По словам директора департамента Богдана Масана, доходная часть бюджета увеличивается на 2 миллиарда 171 миллион рублей за счет поступлений из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Одновременно расходы муниципального бюджета увеличиваются на 1 миллиард 216 миллионов рублей. Поправки мэрии к бюджету предусматривают, в частности, «увеличение доходов от платных услуг на 39 миллионов рублей»: плановая сумма доходов от предпринимательской деятельности составляла 486,4 миллиона рублей, стала — 525,7 миллиона рублей. На вопросы депутатов о том, как скажется увеличение бюджета на финансировании системы образования, ответил сам мэр Виктор Шрейдер. Он в очередной раз напомнил о своем запрете руководителям учреждений образования заниматься поборами».
Это, однако, прямо противоречит изменениям в бюджете: в предыдущем варианте доходы учреждений образования «от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности» были запланированы в объеме 231,91 миллиона рублей, в том числе от учреждений дошкольного образования — 108,27 миллиона рублей. После внесения поправок доходный план учреждений образования в целом изменился незначительно, составив 232,03 миллиона рублей пожертвований. А вот планка для дошкольного образования поднята более заметно — до 132,99 миллиона рублей. При этом объем субвенций из областного бюджета уменьшен с 818 до 812 тысяч рублей. Учреждениям здравоохранения план «по предпринимательству» тоже увеличили: со 177,66 миллиона рублей до 209,97 миллиона рублей.
Депутаты, похоже, даже не успевшие сравнить прежний и новый документы (заседание было внеочередным, а вопрос — дополнительным), проголосовали за бюджет сразу в трех чтениях.


15.12.2005