Каждому хочется выйти «в белом»

Под нажимом мэра Омска Горсовет утвердил новые коммунальные тарифы на "экономически обоснованном уровне"

Мэр Омска Виктор Шрейдер инициировал созыв 14 декабря внеочередной сессии омского Горсовета, в повестку которой внес вопросы о тарифах на коммунальные услуги и содержание жилья, на отопление и горячее водоснабжение. До этого депутаты упорно отказывались давать согласие на предлагаемые мэрией изменения. По расчетам городских специалистов, отплата за содержание жилья и услуги ЖКХ должна была увеличиться примерно на 1,5-2 рубля с квадратного метра. Предлагаемый же мэрией переход на дифференцированную оплату тепла и горячего водоснабжения (по себестоимости тепла ТЭЦ и котельной) ставил жителей некоторых районов перед необходимостью платить в семь раз больше нынешнего.
В новом проекте стоимость услуг и квартплата повышаются до 100% «экономически обоснованных тарифов» — примерно, на 0,9-1,4 рубля за квадратный метр общей площади. По тарифам на тепло и горячую воду мэрия тоже пошла на уступки и, по словам вице-мэра Владимира Потапова, провела переговоры с владельцами котельных. Для районов, получающих тепло с ценой выше предельного уровня (612 рублей — по словам вице-мэра), оплата будет начисляться по усредненному тарифу. Для районов, в которых стоимость тепла меньше средней, будет устанавливать тариф «от себестоимости». За эти решения депутаты голосовали поименно. Против были только коммунисты.
Какими в результате станут тарифы, осталось не очень ясно. К тому же спикер Горсовета в ходе обсуждения тарифов бросил загадочную реплику: «Если администрация города установит в январе тарифы на более низком уровне, мы вернемся к этому вопросу». Возможно, это вызвано рекомендацией федерального уровня властям на местах не задирать тарифы «выше крыши». С другой стороны, завышая тарифы, мэрия имеет возможность сначала возложить ответственность на Горсовет, а затем понизить их «в интересах наших с вами омичей». Кстати, многие омичи еще помнят, как в предвыборную пору Виктор Шрейдер обличал прежнего мэра в необоснованном завышении ряда тарифов, однако став мэром, их понижение не обеспечил.


14.12.2005