Всех научат детей любить

Регионы России будут перенимать омский опыт "неэффективной профилактики правонарушений несовершеннолетних"

Неделю назад на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних было объявлено, что «положительный опыт омичей по работе с трудными подростками и неблагополучными семьями намерены перенимать другие регионы». Причиной такого отношения в министерстве по делам молодежи считают ежегодное падение числа правонарушений, совершенных подростками, создание единой базы данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, и другие достижения.
Совсем иначе оценили качество системы профилактики безнадзорности и правонарушений прокуроры. Завершив серию проверок, прокуратура области заявила, что эта работа выполняется в Омской области не на должном уровне: «Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области малоэффективна,» — отмечается на сайте областной прокуратуры. По оценке начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Сергея Цериградских, «органы профилактики не располагают в полном объеме сведениями о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении. Комиссиями по делам несовершеннолетних не разрабатываются программы индивидуальной профилактической работы, не выявляются причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности и правонарушениям подростков». Например, семья из Саргатского района состоит на учете как неблагополучная около 12 лет, после привлечения отца в 1993 году к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. С тех пор комиссия не располагает никакой информацией об этой семье. По мнению прокурора, именно отсутствие должного внимания со стороны комиссии привело к тому, что трое детей неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности.
Недостаточно эффективной считают в прокуратуре и работу органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с родителями, не исполняющими свои обязанности по отношению к детям. Среди недочетов: отсутствие взаимодействия между органами управления образованием и образовательными учреждениями, что приводит к неполному учету неблагополучных семей и не позволяет принимать исчерпывающие меры по предотвращению подростковой преступности. Органы опеки и попечительства редко используют право обращаться в суд с заявлениями «об отобрании ребенка без лишения родительских прав, об ограничении в дееспособности родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих семью в тяжелое материальное положение». Не направляются в комиссии материалы для возбуждения административных производств на родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей, а также приобщающих несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в системе ОВД в течение длительного времени не встречаются с родителями и подростками, профилактическая работа ограничивается посещениями по месту жительства или проведением бесед. Впрочем, и записи о проведении профилактических бесед не всегда соответствуют действительности.
По результатам проверок органами прокуратуры области внесено 170 представлений, опротестован 51 незаконный правовой акт, возбуждено 5 административных производств и 8 уголовных дел, направлено 40 заявлений в суд.


07.12.2005