А потом что было, то и насчитали

Мэр Омска опроверг информацию о переходе на дифференцированный тариф на тепло для жителей города

26 ноября на внеочередном заседании комиссии Горсовета по ЖКХ первый вице-мэр Владимир Потапов сообщил, что с нового года инструкция ФЭК (Федеральной энергетической комиссии) требует отказа от усредненных тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Сейчас жители города платят за тепло от разных теплоисточников по установленному РЭК среднему тарифу — 9,68 рубля за квадратный метр общей площади. С нового года цена тепла и горячей воды должна напрямую зависеть от себестоимости. По мнению вице-мэра, это будет стимулировать энергетиков к снижению себестоимости и создавать конкуренцию, чтобы потребитель смог выбирать поставщика тепла.
РЭК уже утвердила новые тарифы для энергоснабжающих организаций, причем разброс стоимости одной гигакалории у различных теплоисточников составляет от 474 рублей до 3692 рублей. Как отмечается в комментарии к проекту решения, «тарифы населения на отопление в расчете на 1 кв.м площади при высоте помещения до 2,69 м будут колебаться от 8,36 руб. (ОАО «Мясокомбинат «Омский») до 77,15 руб. (котельная МУП «Теплокоммунэнерго» Карбышево, 2), что составляет 9,2 раза. Прогнозное увеличение тарифов для населения на отопление в 2006 году составляет, соответственно, от 23% до 697%».
Некоторые микрорайоны Омска, действительно, могут отапливаться от разных котельных и ТЭЦ. Технически возможно «переключать» поселок 40 лет Октября на ТЭЦ «Омскэнерго» или котельные «Омскшины» и «Техуглерода», Амурский поселок имеет дублирующую схему теплоснабжения. Но как полагают депутаты, на самом деле потребители не имеют возможности выбирать поставщика энергии, как когда-то не могли выбирать, в каком районе им дадут квартиру. Чиновники заявляют, что горожане не пострадают, если будут своевременно оформлять жилищные субсидии.
Мэр Омска Виктор Шрейдер на вопрос, сколько горожан попадет в зону действия самых дорогих теплоисточников, заявил ДО-инфо, что журналисты пользуются непроверенной информацией, а вопрос об отказе от усредненного тарифа «в Горсовете не рассматривается».


29.11.2005