Не решить им всех проблем

Бюджет Омской области принят окончательно, но с возможностью пересмотра

Как заявил спикер областного Законодательного собрания Владимир Варнавский после голосования за принятие бюджета на 2006 год во втором чтении, «впервые бюджет принят довольно рано, что позволит министерствам начать работу уже сейчас». Какую именно работу предстоит сделать, уточнила после заседания министр финансов Наталья Фролова: подготовить реестры, поквартальную разбивку, выделение бюджетов муниципальных образований и т.п.
Ход обсуждения поправок депутатами уже никого не удивляет: меньше часа у них ушло на 27 поправок, пять из которых были приняты. В числе отклоненных в который уже раз оказалась поправка Светланы Андрушко о предоставлении статуса «ветерана труда Омской области» оказавшимся без ветеранских удостоверений пенсионерам с трудовым стажем 40 лет и более. Сторонники этой идеи с утра пикетировали здание Законодательного собрания, однако грамотно выставленное «дальнее» милицейское оцепление предохранило депутатов и чиновников от встречи с пикетчиками. Обоснованием отклонения стал аргумент «мы не можем решить все проблемы», а внесение такой поправки требует изыскать в бюджете один миллиард рублей.
По словам Натальи Фроловой, накануне принятия бюджетов ходило много слухов и инсинуаций, связанных с продажей «Сибнефти», однако эти события не повлекли корректировки «доходной базы». Министр финансов не исключает «шанса вернуться к рассмотрению проекта бюджета на 2006 год», однако это связано с обещанием федерального минфина выделить области дополнительно 980 миллионов рублей.
Иллюстрация из предвыборного альбома «Мы вместе» (2003 г.), художник Д.Агаев, автор стихов неизвестен


14.11.2005