Это неправильная оппозиция

В Омске милиция задержала активистов Комитета протестных действий за раздачу "листовок"

11 ноября в Омском ДК имени Лобкова проходили так называемые «бюджетные слушания» с участием чиновников во главе с мэром Омска Виктором Шрейдером и «профессиональных общественников» — штатных сотрудников КТОСов. Накануне вечером в Комитете протестных действий состоялась встреча представителей ряда оппозиционных организаций города, в том числе независимых профсоюзов, левых партий и ОГФ (Объединенного гражданского фронта). Был согласован ноябрьский план проведения акций, а также текст обращения к губернатору, мэру, прокурору области, депутатам Горсовета и председателям КТОСов.
Как сообщил ДО-инфо председатель Комитета протестных действий (КПД) Игорь Басов, перед началом бюджетных слушаний два члена КПД вручали листовки с текстом обращения его участникам. Это почему-то вызвало недовольство со стороны сотрудников милиции. Без обоснования причин милиционеры задержали Игоря Басова и его коллегу и доставили в Ленинский РОВД, изъяв листовки и паспорта. На вопрос ДО-инфо, как это могло произойти, если закон не запрещает распространение листовок, Игорь Басов ответил: «Мы ничего незаконного не делали и к революции не призывали. У нас много что не запрещено, однако задерживают». В «крамольном» обращении подписавшие его организации требуют от власти лишь соблюдения Конституции и прав граждан и призывают общественность к консолидации усилий в самозащите своих прав в социально-экономической сфере.
Примечание. В упомянутом тексте обращения Комитета протестных действий, в частности, сказано: «… Уведомляем Вас, что дальнейшее проведение членами партии «Единая Россия» реформ ЖКХ, образования, медобслуживания, избирательной системы, сокращение социальных льгот и проведение других реформ, приводящих к ежегодному сокращению численности населения страны и реальной возможности воспользоваться правами, гарантированными Конституцией России, дает нам право призвать Вас к неукоснительному соблюдению действующего основного закона страны, а все организации и граждан города — к объединению усилий по проведению акций протеста в рамках действующего законодательства по защите своих законных прав.»


11.11.2005